Консультация ветеринара /

Мочекаменная болезнь, хнп и признаки гепатита — вопрос №955977

У меня двое животных, кошка 7 лет и кот 3 года. Оба подобраны во взрослом возрасте, с улицы. У кошки были кожные проблемы, трескается кожа в 1 месте, врач дермалог сказал, что это не грибок, а реакция на стресс (в доме появился кот, она его боится) Кота я просто решила обследовать.
У обоих почти одинаковые результаты. Врач говорит, что их состояния не требуют каких либо корректировок, нужно просто раз в полгода проводить анализы для просмотра динамики.
Питаются сухим кормом проплан, так же раз в день каждый получает пауч Перфек фит. Оба очень мало пьют.
Меня немного пугает, я вижу, что результаты не очень хорошие, и перспектива ждать, когда животным станет плохо, меня не устраивает.
Подскажите, что я ещё могу сделать, исходя из результатов, чтобы мои животные не болели, и прожили долго?
Оба чувствуют себя нормально, играют, с хорошим аппетитом, но у кошки я вижу по позе, когда лежит, что болит живот.
Анализы прикрепляю, у кошки они подписаны. У кота не получается сдать анализ мочи, ни в какую не идёт без наполнителя, постараюсь на следующей неделе сдать стерильно в клинике. Единственное проверила, в кислой среде она даёт хорошую реакцию в виде пены.

Ветеринар
Здравствуйте.
У кота по результатам аналищов есть завышение креатинина, мочевины - хроническая болезнь почек 1 стадии. Также по ущи есть структурные изменения почек.
Нужны препараты для регулирования данных показателей.
Для снижения мочевины: дюфалак - по 1 мл 2 раза в день. Курс 10 дней. Не пугайтечь, на нем написано, что обладает слабительным эффектом, но он также хорошо снижает мочевину.
Энтеросгель - по 1/2 ч.ложке 2 раза в день. Курс 10 дней. За час до еды и других лекарств. Развести в небольшом количестве воды и давать со шприца, без иглы.
Натрия хлорид 0.9% - 20 мл подкожно, в холку, 1 раз в день. Курс 5 дней.
Коту сдать мочу, для выявления возможно повышенного уровня белка и других патологических состояний; а также мочу на соотношение белок/креатинин.
После лечения провести контроль показателей биохимии. И затем периодически контролировать (1 раз в 3 месяца). До проведения результата анализа мочи на лечебные корма пока не переходите.

У кошки на пограничном уровне почечные показатели по биохимии. Анализ мочи в норме, поэтому пока что лечение не требуется. Незначительная взвесь/осадок в мочевом пузыре может быть вариантом нормы.
Через 3 месяца пересдать биохимический анализ крови.
В качестве профилактики, можно добавку ренал - по 1 мерной ложке, курс 4 недели. Вместе с пищей.
Контролировать у обоих потребление воды. Расставить доп.миски.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое, а натрия хлорид, как вводить, несколько раз шприцами, медленно или быстро?
Ветеринар
Возьмите шприц, объемом 20 мл. Вводить подкожно, в 1 место, примерно за 20-30 секунд вы введете весь объем. Слишком медленно не надо, но и слишком тоже не давите на поршень шприца. Плавно, без лишних усилий.
Клиент
Виктория, а ещё врач сказала, что у кота желчный пузырь воспален достаточно, для печени и желчного нужно давать какие либо препараты?
Ветеринар
По описанию узи у кота стенка желчного не утолщена, загибов/перекрута желчного нет, осадок - без патологий. Нет излишнего накопления желчи.
По печени - контуры в норме, не увеличена, границы четкие.
Также показатели аст и алт (печеночные пробы) в норме. Поэтому на данный момент не требуется корректировка лекарственными препаратами.