Консультация гастроэнтеролога /

Дискинезия желчевыводящих путей — вопрос №956327

Здравствуйте. Прошу помощи. Болею уже два месяца и похудела на 5 кг. Была у двух гастроэнтерологов, но прописанное лечение не помогает. Жалобы: отсутствие аппетита, приступы сильной тошноты (без рвоты), ком в горле, сильная слабость, головокружение, боли в эпигастрии и в кишечнике, стул нормальный, но не каждый день как раньше. Язык обложен налетом в центре белым легким налетом и у корня языка "творожистым" налетом.

Проходила назначенные исследования, в т.ч. УЗИ и ФГС. На ФГС обнаружили желчь в желудке, ГЭРБ, СГПОД 1-2 ст, поверхностный хронический гастрит. Паразитов не обнаружено, гормоны щитовидки в норме. Из витаминов сдавала: ферритин - 59,2, В12-229,00 и фолиевая кислота - 3,7 ( в норме от 3,9 до 26,8)
Прописывали:
5-ый стол
рабепрозол
ганатон
фосфалюгель

Желчегонные препараты не прописывали, потому что врач сказала, что у меня нет застоя желчи. Сама пробовала принять аллохол, после которого все встало в горле - жуткая тошнота.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. Билиарная дисфункция.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, ланцет 30мг\сут 14дней, одестон 200мг 3р\сут 1мес, креон 10 000ме 1к 3р\сут 1мес.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .
Клиент
Марина, а что делать с дискинезией желчевыводящих путей? Как лечить эту бяку?)
Клиент
Марина, одестон он как раз желчегонный вроде. Врачи сказали мол наоборот не имеет смысла пить желчегонные препараты.
Терапевт, Гастроэнтеролог
лечение я указала. Диета с дробным питанием и ограничением углеводов.
Одестон это корректор моторики желчевыводящих путей!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное)