Консультация эндокринолога /

Анализ ттг, т3 , т4 свободный — вопрос №956438

Здравствуйте, сделала анализ на гормон , сделала УЗИ на щитовидки , узи все отлично ,
Анализ вроде пришел не очень, первоначально начала сдавать анализы так как выпадают волосы, вес не могу набрать ( сильно худая ) , анализ на витамины сдавала , дефецит витамина Д. Пожалуйста можете интерпретировать анализ

Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам дефицит витамина д принимайте колекальциферол 7000 ме в день в течении 2 месяцев затем повторно сдать кровь на витамин д. Волосы могут выпадать при нехватке железа сдайте кровь на ферритин. В12 тоже стоит принимать. Т4св низкий но при этом главный гормон ттг в норме, пересдайте в другой лаборатории
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Основной гормон щитовидной железы ТТГ в норме. У Т4 св., такое ощущение, вместо 12,26, написали 2,26. Рекомендую Т4 св. пересдать в другой лаборатории + проверить АТ-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит, при котором может быть пониженный Т4 св.).
Отмечается также дефицит витамина Д, витамин В12 и фолиевая кислота тоже не радуют. Рекомендую досдать общий анализ крови и ферритин.
Начните следующее лечение:
1. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 7000 МЕ (или 14 капель) * 1 раз в день - 1 мес., затем длительно 5000 МЕ (или 10 капель) - пока витамин Д не станет 50-70 (рекомендуемая норма витамина Д для наших широт). Витамин Д - контроль 1 раз в 3 мес.
2. Анкерманн по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес., с последующим контролем витамина В12 в крови
3. Фолиевая кислота 400 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 2 мес., с последующим контролем фолиевой кислоты.
Время суток для приема лекарств выберите сами, друг с другом все это сочетается.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По уровню 25-ОН витамин Д у Вас дефицит витамина Д.
Сейчас нужно сдать кровь на кальций общий, альбумин, магний, креатинин, паратгормон для оценки нарушения кальце-фосфорного обмена.
Для восполнения дефицита нужно принимать капли колекальциферол (Аквадетрим, Вигантол ) по 14 капель в сутки или по 100 капель в неделю в течение 2х месяцев, далее продолжать приём в профилактических дозах 1000—2000 МЕ (2-4 капли) в сутки или 7000—14000 МЕ ( 14-28 капель) в неделю, регулярно.
К концу 2ого месяца повторить кровь на кальций общий и альбумин.
К концу 6 месяца сдать кровь на 25—ОНвитамин Д.

При нормальном уровне ттг, как у Вас, уровень свободного Т4 тоже должен быть в норме. Лучше пересдать кровь на свободный Т4 в другой лаборатории. Если будет в норме, но нарушения функции щитовидной железы нет.

Также уровень витамина В12 желателен выше 400, так что можно принимать таб Анкерманн 1 мг по 1 таб/сутки в течение 1-2 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, волосы могут выпадать из за дефицита витамина Д, нужно начать прием витамина Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2-х месяцев, потом перейти на 2000 МЕ в сутки длительно, через 3 месяца сдать анализ за 3 дня до сдачи анализа отменить витамин, чтобы посмотреть что накопилось.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, сдайте ферритин, если он ниже 40 (это референтный интервал у трихологов), то нужен прием препаратов железа.
ТТГ в пределах нормы, св.Т4 снижен, но думаю скорее всего ошибка лаборатории, если бы были нарушения и ТТГ и св.Т3 тоже были бы не в норме, можно повторить в другой лаборатории.
Витамин В12, тоже на нижней границе нормы. Анкерманн по 1 таб.1 раз в день в течение 2 месяцев или любой витамин В12
По поводу дефицита веса, можно попробовать белковые смеси (Пища богов например) диетологи их назначают при дефиците веса.
И обязательно обследовать желудок и кишечник.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вит д снижен, принимать 7000 ме 1 раз в день утром или днём, в течение 2 х мес, затем контроль вит д. В12 ближе к нижней границе нормы принимать вит в 12( от витамир) 1000 мкг по 1 т 1 раз в день в течение 2 х мес.
В 9 ( фолиевая кислота тоже низкая) . принимать - фолат эвалар 400мг по 1 т 1 раз в день в течение 2х мес.
Дослать железо.
Т4 св низкий, может ошиблись. Пересдать т; св , так же сдать ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. Принимайте детримакс 2 месяца по 14 капельв день ( прямо на еду ), 1 месяц по 7 капель в день, ЗАТЕМ 2 МЕСЯЦА ПО 4 КАПЛИ В ДЕНЬ ( 2000МЕ) , пересдайте анализ через 5 месяцев. По поводу дефицита железа - наверняка он есть, сдайте ферритин, при уровне менее 40 принимайте ферретаб по 2 таблетки в день 2 месяца, там есть фолиевая кислота. В12 анкерманн - единственный таблетированный препарат, принимайте 2 месяца. проверьтесь на глистные инвазии, лямблиоз