Консультация педиатра /

Боль в горле, высыпания в горле и температура — вопрос №956885

Здравствуйте! Позавчера у ребёнка поднялась температура 39,5, больно глотать, в горле высыпания, фото приложу. Нам один врач говорит, что это бактериальное, а другой - что герпес. Назначения соответственно разные. Не знаем как быть.

Педиатр
Здравствуйте.
Это герпетическая ангина, но вызвана она не вирусом герпеса, а энтеровирусом. Скажите, десна не воспалены? Высыпаний на них нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, десна вроде нет
Педиатр
В таком случае, это энтеровирусный стоматит, либо же по-другому герпетическая ангина. Использование антибиотика не требуется, потому что процесс вирусный.
Необходимо избегать сейчас кислой, твердой, горячей пищи - кушать более мягкое, гомогенное.
После еды орошать зев мирамистином, а также наносить на слизистую, где высыпания холсал или винилин.
Какой возраст ребенка? Какой вес?
Педиатр
Добрый день! У ребёнка не герпесная и не бактериальная инфекция.Согласно фото у ребёнка энтеровирусная инфекция. Заболевание вирусной этиологии. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Желательно сдать ОАК, ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это не герпетическая ангина, вызванная герпетическими вирусами, а герпангина вызванная энтеровирусной инфекцией. Лечение только местное - орошение зева. Этиологического лечения у данного заболевания нет. Обильное питье и местное лечение горла. Температура при этом заболевании достаточно длительная около 10 дней, но с тенденций к снижению.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это энтеровирусная ангина.
Нужно только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Действительно, это герп.ангина вызванная энтеррвирусом. Лечение в основном симптоматическое( полоскания, антисептические спреи местного, жаропонижающие, обильное питье). При ухудшении состояния сдайте общий анализ крови( для уточнения присоединения бактериальной инфекции). Здоровья вам и вашему малышу 🙏
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это может быть как вактериалтная стрептококковая инфекция, так и вирусная. Они похоже на данном этапе и не различить.
В аптеках продается Стрептатест. Можно выполнить его, если положительный, то нужны антибиотики. Нет-лечение вирусной инфекции