Консультация педиатра /

Большое красное пятно после 3 ревакцинации пентаксимом — вопрос №957250

Здравствуйте, во вторник 05.07.2022 ребенку 1 год и 8 месяцев была сделана третья прививка пентаксим,на следующее утро появилось большое красное пятно с уплотнением,синяком и горячее на ощупь, ребенок пытался чесать,сегодня второй день после прививки пятно не уменьшается и все еще горячее.(размер на полбедра). Общее состояние ребенка хорошее,температуры нет, ест, спит играет как обычно. Что делать? Нормальна ли такая реакция или стоит бить тревогу

Педиатр
Екатерина, добрый день.
На ножку наступает спокойно? Прикрепите фото.
Да,поюочная реакция может быть,даже если на первые вакцины не реагировал ребёнок.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, да спокойно встает,играет,бегает,сегодня уже не чешет.
Педиатр
Екатерина ,фото посмотрела . Умеренное покраснение и припухлость. Постепенно будет отечность спадать.
Сейчас местно наносить траумель тонким слоем . Будет оказывать противовоспалительное действие.
В ванной не купать тёплой, только под душем. Чтобы не распаривать ножку.
Клиент
Анастасия, спасибо, больше напрягает не то что уплотнение, а то что горячее это место. У старшей дочки тоже было уплотнение и проходило почти месяц, но не было гипотермии
Педиатр
Екатерина,жо оно может быть тёплым до 3-5 дней после вакцинации. Если бы начиналось воспаление гнойное,то ребёнка бы это беспокоило,была бы хромота и болевой симптом
Педиатр
Добрый день! Вообще инфильтрат после прививки происходит из-за неправильной постановки инъекции , поскольку инфекция должна быть поставлена в мышцу , а попадает в подкожно- жировую клетчатку, из-за этого образуется инфильтрат. В даном случае место гиперемии обработать содовым раствором , сделать компрессы с магнезией , затем нанести Тоаумель. Подключить антигистаминное- например Эриус 2,5 мл 1 р в день.. Если инфильтрат так и будет сохраняться проконсультироваться с хирургом