Консультация гастроэнтеролога /

Признаки неосложненной аксиальной хиатальной грыжи , удалённо гастрольный билиарный рефлекса , застойной рефлекс гастропатия — вопрос №957945

Последние 3 года проблемы с жкт, постоянные обострения, можно ли как то это вылечить ?
Анализ дыхательный на хеликобактер сдала ещё не готов.
Узи , фгдс, анализы прикрепила . Что можете порекомендовать ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что Вас беспокоит?
что-то уже принимаете?
хр.заболевания и препараты по ним?
ваш вес?

По исследованиям застой желчи, изменения в поджелудочной железе(может быть признаком хр. панкреатита, а может быть и возрастными изменениями)
Также есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, заброс желчи в желудок и гастрит
Увеличены показатели липидограммы.

Дообследование
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для уточнения размеров грыжи.
Липидограмма в динамике.
узи обп через 3 месяца после лечения.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

застой надо убирать-препараты УДХК(урсосан) 10 мг на кг массы тела.
Клиент
Мария, мне 31 год , масса тела 48 кг , не курю не пью , вредного ничего не ем , если тот ко младости .
Жалобы боль в правом подреберье , вздутие живота справа , иногда дискомфорт в р-не груди .
Холестерин давно уже повышен , раз в 3 месяца отиум назначают понижается .

На фгдс сказали возможно это не грыжа а из за густой желчи что то там искривилось .
Хотелось бы узнать , эти диагнозы можно до конца вылечить ?
Мне всю жизнь теперььна такой диете сидеть ? Стол номер 5 ?
Гастроэнтеролог
Все лечится.
Диету соблюдать на время лечения, далее пробовать вводить др. Продукты.
) дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды 1 месяц.
2)рабепразол 20 мг утром - 2 недели, далее рабепразол 10 мг утром-2 недели.
3)итоприд по 1 таб за 15 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
4)урсосан 250 мг на ночь-7дней, далее по 2 капсулы 4 месяца.
УЗИ контроль через 3 месяца
При ГЭРБ необходимо исключить ситуации, которые приводят к выраженному повышению внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, подтягивания, отжимания,качание пресса).
Разрешено заниматься плаванием, бег, велотренажер, легкая физическая нагрузка.
Избегать силовых упражнений с наклоном тела и лежа на животе.

По поводу уточнения грыжи есть или нет - рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.

Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо !
Гастроэнтеролог
Если судить по обследованиям, то лечение такое,
но хотелось услышать Ваши жалобы)

1) дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды 1 месяц.
2)рабепразол 20 мг утром - 2 недели, далее рабепразол 10 мг утром-2 недели.
3)итоприд по 1 таб за 15 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
4)урсосан 250 мг на ночь, дозировка расчитывается по весу(10 мг на кг массы тела), плавное увеличение дозы. -3 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Маргарита .
В связи с чем делали обследования ? Какие у Вас жалобы ?

По анализу крови повышен липидный Спектор .
По узи : признаки застоя желчи .
По ФГДС : Желчь в желудке ,воспаление слизистой желудка , грыжа пищеводного отверстия .

Необходимо дообследоваться : сделать ренген пищевода и желудка с контрастированием .

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим .
После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов после еды .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см .
Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение корсетов , тесной одежды .
Кушать часто , небольшими порциями .
Исключить из рациона : острое , жирное , копчёности , жареное , соленья . Аккуратно быть с фруктами и овощами .

Какой у вас вес ?

Клиент
Екатерина, мне 31 год , масса тела 48 кг , не курю не пью , вредного ничего не ем , если тот ко младости .
Жалобы боль в правом подреберье , вздутие живота справа , иногда дискомфорт в р-не груди .
Холестерин давно уже повышен , раз в 3 месяца отиум назначают понижается .

На фгдс сказали возможно это не грыжа а из за густой желчи что то там искривилось .
Хотелось бы узнать , эти диагнозы можно до конца вылечить ?
Мне всю жизнь теперььна такой диете сидеть ? Стол номер 5 ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , это все лечится . Диету необходимо держать на момент обострения и далее уже расширять рацион постепенно .
То что вы отмечаете вздутие живота рекомендую сделать дополнительное же дыхательный водородный тест на сибр .
Касаемо желчь это или грыжа - надо сделать рентген с контрастированием.
Касаемо режима и питания выше описала .
На данный момент :
Омез дср 1 табл утром 3 недели ,
Урсосан 250 мг на ночь первую неделю , далее 2 капсулы на ночь 4 недели .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Далее коррекция лечения после анализов .
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ , подскажите пожалуйста ещё , можно заниматься каким либо видом спорта ?
Растяжка , йога ?
Читала что наклоны нужно исключить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Растяжка можно . Йога смотря какая . Если у вас не все занятие асана в виде собакой мордой вниз , и чувствуете вы себя хорошо то можно . Но на брюшной пресс лучше нагрузки не делать . И в обострение конечно любые тренировки лучше исключить .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГПОД.Билиарная дисфункция. Риск ЖКБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 20мг\сут 14дней, урсосан 10мг\кг 1мес, креон 10 000ме 1к 3-4р\сут, закофальк 1т 3р\сут 1мес.