Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №958271

Здравствуйте, сейчас 33 неделя беременности, пару дней назад был 3й скрининг, сказали небольшое нарушение кровотока 1а, в этот же день начали болеть ноги в бедренной части, сегодня после дефекации обнаружила не бумаге маленькую капельку крови, это может быть как то связано? Стоит бежать в больницу?

Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Если выделений больше нет и не болит живот, то не переживайте, это не опасно. Могла быть микротрещина или ссадина.
Клиент
Екатерина, живот немного побаливает только когда лежу на левом или правом боку, в любом другом положении все хорошо
Гинеколог
Ксения, это нормально. Срок уже большой, матка тяжелая. Может быть такой дискомфорт. А насчет выделений не переживайте, это не опасно. Но если вдруг выделения появятся снова или сильно заболит живот, то обратитесь к врачу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего капелька крови связана с дефекацией- лопнул маленький капиллярчик на шейке матки из-за повышенного внутрибрюшного давления при натуживании. Эктопии на шейке нет?
Понаблюдайте. Если больше выделений не будет- всё в порядке.
Если появятся снова- покажитесь в роддом для осмотра.
Нарушение 1а степени лечится пешими прогулками на свежем воздухе и регулярной записью ктг с 34 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, эктопия есть, ее сказали ни как не лечить, раз в год только делать кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Кровь была из прямой кишки? Из-за натуживания? Или из влагалища?
Клиент
Анна, из влагалища
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего ничего страшного в этом нет, заранее переживать не стоит. Так бывает, потому шейка при беременности очень рыхлая, чувствительность у неё высокая, она вся покрыта поверхностными капиллярами.

Если эпизод повторится, то лучше обратитесь в родильный дом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровь была алая?
Клиент
Валерия, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Более не повторялось? Тужились сильно?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Кровь была из заднего прохода? Если да,то возможно стул был плотный и образовалась ранка, ничего страшного нет.