Консультация детского хирурга /

Возможно перелом — вопрос №958315

Здравствуйте, вчера вечером дочь упала с велосипеда, почувствовала хруст в руке, сильная больше и отёк.

Педиатр
Если отёк сильный, то однозначно нужно делать рентген, костные проблемы всегда выражаются крайне сильным отеком и болью
Принятый ответ
Клиент
Наталья, рентген приложила, грузится фото
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста фото рентгена
Педиатр
Где у вас отёк, большого пальца кисти? Костные структура здесь целые
Клиент
Наталья, отёк где лучезапястный сустав
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, фото низкого качества, но то что видно - я переломов ненахожу.

У детей часто бывают повреждения по зоне роста кости - эпифизеолизы. Такие повреждения если без смещения на снимках не видны.

Раз сильно болит, и со слов был хруст, тогда диагноз в сторону эпифизеолиза без смещения.

В таких случаях нужно накладывать гипсовую лонгету сроком на 2,5-3 нед. Все восстановиться без следа и последствий.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо, вчера в травмпункте наложили гипс, сегодня были на приёме у педиатра, врач сказала что по снимку всё хорошо, и гипса достаточно носить 5 дней и достаточно, рука болит, и пальцами больно шевелить
Клиент
Виталий, добрый вечер! К дочки очень сильно болит рука, плачет от боли, ибупрофен не помогает, скажите пожалуйста что нам делать, чтобы облегчить боль, спать не может от боли
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таком случае 2 варианта, или долго руку вниз держали и рука отекла и боль усилилась или отек из за травмы нарастает и повязка сдавливает мягкие ткани.

Для обезболивания нужен укол анальгетика ( если таблетки не помогают), + осмотр травматолога очно, исключить сдавление мягких тканей в гипсовой лонгете.
Клиент
Виталий, у нас в посёлке нет травматолога, даже хирурга нет, только педиатр, руку дочка носит на повязке
Ортопед, Травматолог
Сфоторгафируйте руку как есть сейчас на данный момент
Клиент
Виталий, фото приложила, в кружке место которое сильно болит
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото повязка не давит.
Возможно в течении дня, гипс "разболтался" поэтому боли есть.
Нужно, не туго, обычным бинтом, подбинтовать.
Руку уложить на живот (если ребенок лежит), с целью обезболивания и повторно таблетка Ибупрофена или укол.
Клиент
Виталий, поняла, сейчас всё сделаем, спасибо Вам огромное
Клиент
Виталий, здравствуйте, сделали повторный снимок. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здесь вообще нет ничего, по окружающим тканям я не сказала бы что очень сильно отёк, можно фото суставов вместе
Педиатр
Если наложили лангету, то 5-7 дней носите
Клиент
Наталья, вчера наложили гипс
Клиент
Наталья, спасибо