Консультация невролога /

Седалищный нерв? — вопрос №958324

У моей жены долгое время болела спина в районе крестца с левой стороны. Где-тог года три она жаловалась на тянущие боли. Боли то были, тю проходили. Врачи ставили остеохондроз. Но на этой неделе случилось обострение. То ли нагрузки сказались, то ли продуло - не понятно. Теперь ей больно наступить на левую ногу. Опять она пошла к неврологу. , сделала МРТ. Врач прописал лечение и поставил диагноз. Жена боится , что как-то задействован седалищный нерв. Я выложил, снимок МРТ, заключение врача и лечение, которое он прописал. Подскажите по снимку и по симптомам насколько верный диагноз и правильное ли лечение? Может ещё что-то надо дополнительно обследовать и какие=то лекарства попринимать?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРт есть изменения, но не критчиные, седалищный нерв конечно задействован, точнее нервный корешок из которого потом отходит этот нерв. Лечение начали? есть эффект?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. После капельниц и уколов - облегчение. А утром снова ногу тянет. Лечусь 2 дня
Невролог, Терапевт
на данный момент уже пройдено лечение или что-то еще принимает?
Клиент
Екатерина, Только 2 дня лечусь
Невролог, Терапевт
можно добавить еще миорелаксант к лечению, мидокалм 150 мг 2 раза в день и физиотерапию
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Какое из лекарств, что мне прописали, может вызывать аллергию?
Невролог, Терапевт
Все препараиы могут вызвать аллергию
Невролог, Терапевт
Чаще всего аллергию может давать витамины группы В
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, когда начали лечение ? Легче стало ?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, Здравствуйте. После капельниц и уколов - облегчение. А утром снова ногу тянет. Лечусь 2 дня
Невролог, Терапевт
2 дня это мало, эффект наступает позже. Пока продолжайте данное лечение.
Клиент
Алана, А как грыжу уменьшить? Мануальный терапевт поможет?
Невролог, Терапевт
Грыжа никуда не денется . Может быть спонтанная резорбция, но этот процесс занимает не один год и редко у кого бывает.
Ещё можете после снятия обострения пробовать электрофорез Карипазимом 21 сеанс . Препарат также приводит к усыханию грыж.
Мануальщик вам не нужен ,может сделать только хуже.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями средних размеров и грыжей крупного размера, которая оказывает влияние на нервные корешки. Это и является причиной болей. Задействованы нервные корешки, которые образуют седалищный нерв.
Если есть слабость мышц, то можно дополнительно пройти ЭНМГ конечности чтобы посмотреть есть ли повреждение нервов и на каком уровне.
Лечение назначено верное. Единственное - не вижу необходимости в назначении актовегина. Если лечитесь только 2 дня, ещё рано судить об эффективности.
При сохранении болевого синдрома после курса капельниц можно принимать НПВС - костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю + миорелаксант для снятия мышечного спазма мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
После уколов аксамон продолжить в таблетках 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, А как с грыжей бороться, чтобы уменьшилась? Какой комплекс для позвоночнитка посоветуете?
Клиент
Алина, К мануальному терапевту надо обращаться?
Невролог
Мануальную терапию не рекомендую, можно навредить.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Невролог
Можно попробовать такой комплекс, только вне обострения
https://youtu.be/SX58nTVtIhc

В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Клиент
Алина, То есть надо пока потерпеть, не делать резких движений и не паниковать?
Невролог
Пока физический покой, избегать резких движений. Но лежать постоянно тоже не стоит, ходить нужно.
Клиент
Алина, Кстати, оздоровительная ходьба при грыже после обострения приемлема?
Невролог
Да, приемлема,если это не вызывает боли. Ориентируйтесь на самочувствие.
Клиент
Алина, А Аксамон необходим сейчас? Что даёт это лекарство?
Невролог
Аксамон улучшает нервно-мышечную передачу, помогает нервным волокнам восстанавливаться. Учитывая, что есть слабость мышц, аксамон нужно принимать.
Клиент
Алина, Здравствуйте. Какое из лекарств, что мне прописали, может вызывать аллергию?
Невролог
Здравствуйте.
Чаще всего аллергию вызывают витамины группы В, отмените.
Но аллергия может быть на любой из препаратов, если начали всё одновременно, трудно сказать на какой именно возникла аллергическая реакция.
Невролог
Здравствуйте!по мрт остеохондроз Осложнённой протрузиями и грыжей сдавливающие нервные корешки
После курса капельных вливаний если болевой симптом сохраняется добавляем Антиконвульсанты Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, А Аксамон необходим сейчас? Что даёт это лекарство?
Невролог
Аксамон очень хорошо действует на нервно - мышечное волокно и улучшает кровообращение ,восстанавливает !
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с протрузиями и грыжей немаленьких размеров с компрессией нервных корешков, из-за которых проявляется боль. Лечение назначено верно,после курса лечения принимать Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц.