Консультация ветеринара /

Нужно ли удалять зубы пекинесу — вопрос №958348

Здравствуйте. Моей собаке 7 лет, пекинес, сука. Нам отдал ее заводчик в добрые руки, собака много рожала. Состояние здоровья в целом нормальное. Но у нее очень зловонный запах изо рта из-за зубов, обратились к стоматологу, сказал что нужно удалять почти все зубы, так как на некоторых зубах кариес, есть зубы, которые шатаются. После удаления останется всего 1-2 зуба, и то под вопросом, возможно их тоже придется удалять. УЗИ сердца и общий анализ крови еще не делали. Подскажите пожалуйста, необходимо ли удалять зубы? Если придется удалить все зубы, собака сможет переварить еду без разжевывания?

Ветеринар
Здравствуйте. Часто приходится удалять у мелких пород все зубы. Челюстью происходит процесс пережёвывания.
Обычно делают ультразвуковую чистку и удаляют все зубы которые поражены зубным камнем.
Клиент
Игорь, спасибо. Если не удалить сейчас, то могут возникнуть осложнения?
Ветеринар
Если есть воспаление, обычной пародонтит может закончиться разрешением челюсти, расщеплением кости- остеомиелитом.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Да если есть показания, то обязательно удалять. Обычно во время чистки всё и решается. Обязательно сдать анализы и УЗИ. Далее вам будут назначены антибиотики и обработки.

Сделайте фото зубов, возможно она вообще не жуёт ими