Консультация невролога /

Мрт, сосуды или тревожное расстройство. — вопрос №958544

В течении трёх месяцев уже прошла кучу исследований все в норме. Врачи ставят тревожное расстройство. Единственное что не пошла это мрт. Сильно боялась. Но вчера прошла. Сказали в целом все в норме. Пошла сегодня к терапевту , болит висок и сзади голова мышцы внизу ( соединительные мышцы головы и шеи как врачи говорят)но болит не внутри головы , а как будто синяк. Врач сказал что это сосуды. Выписал курантил. Ещё не покупала. Подскажите пожалуйста правильное ли это лечение? И сказал что можно было бы пройти мрт сосудов

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, смосуды болеть не могут. по описанию похоже на головную боль напряжения, вам кроме курантила что-то назначили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет ничего не значили. Вчера выпила мидокалм 50мл. Но вроде лучше не стало. Не поняла ниче. Также хожу не массаж головы. Голову расслабляет и не так шатает меня. Болело справа голова внизу.прошло само или от массажа. Тепер слева и висок ещё болит. Сейчас пью только финебут. Так же 2 месяца назад пила кавинтон и мексидол.
Невролог, Терапевт
стоит регулярно делать гимнастик удля шеи по Шишонину, пропить мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели и фенибут 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, а с сосудами что делать? Может и правда что то не так.

И нужен ли мне Мексидол? Пила его два месяца. Уже месяц не пью
Невролог, Терапевт
По сосудам у вас всё нормально
Невролог
Здравствуйте.
Нет, это не сосуды. Не вижу необходимости принимать курантил.
Скорее всего боли связаны с мышечным спазмом на фоне тревожного расстройства или головные боли напряжения.
По поводу тревожного расстройства что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, финебут. Так же дома есть милокалм. Вчера выпила 50 мл. Таблетку. Ниче на пончла. Вроде как было так и есть. Уже болело справа также ,но прошло. Хожу на массаж головы. Снимает напряжение. Не так шатает и тумана поменьше в голове от массажа.
Невролог
Пропейте мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Фенибут слишком слабый препарат. Тревожное расстройство лечится антидепрессантами и когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Клиент
Алина, хорошо. А с сосудами что делать? Может и правда что то не так? Это как то можно проверить? Кроме мрт? Делала узи сосудов шеи. Все норм. Но это же не голова
Невролог
Можете пройти МРТ сосудов головного мозга. Но по Вашим жалобам не вижу в этом острой необходимости.
Клиент
Алина, а таблетки расширяющие сосуды ? Или уколы? Потому что присутствует головокружение. Оно не проходит. Врачи кроме финебута ничего выписывать из к хотят
Невролог
Почему Вы думаете что нужно что-то делать с сосудами? Ведь по УЗИ сосудов у Вас всё нормально.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы или ощущение дурноты, опьянения?
Невролог
Посмотрела МРТ головного мозга. Есть изменения в области гипофиза - липома. Нужно обратиться к эндокринологу, сдать пролактин, ТТГ и Т4 свободный. При необходимости назначат прицельное МРТ гипофиза.
Клиент
Алина, шатает когда иду. И зрение упало. Именно в момент когда тревожное расстройство стали ставить врачи. Ну и плюс онемения руки и ноги. Которое не проходит. Хотя энмг рук и ног и узи сосудов ног проходила. Сказали все в норме.
Клиент
Алина, узи щетовидки в норме. Анализы так же в норме. Это что то страшное? Мне сказали что я так родилась. В .16, году сдавала было тоже самое.
Прикрепила анализы
Невролог
Значит переживать не стоит, это врождённая липома.
По анализам низкий уровень ферритина. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем пересдать ферритин.
Если шаткость только по ощущениям, со стороны её не видно, то это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) на фоне тревожного расстройства.
Клиент
Алина, фирритин 17 снова сдала. Железо принимаю. Так же сдала витамин б12 он в норме. И магний он тоже в норме. Тоесть по мрт головы не стоит переживать да? Мрт сосудов тоже нужно сделать?
Невролог
Переживать не стоит. Я не вижу необходимости проходить МРТ сосудов, достаточно тех обследований, что прошли.
Клиент
Алина, а скажите ещё пожалуйста, может ли онемение руки и ноги быть из-за сосудов?
Невролог
Нет, это не связано с сосудами
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила. Там что в заключение , мне сказали это я родилась так и вроде как ничего страшного.типа жировик. В 16 году сдавала было тоже самое. Нейрохирург сказал ничего страшного. А вы что скажете?

Голова начала болеть именно так, 3 дня назад.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,по данным МРТ-липома есть(вероятнее всего,врожденное доброкачественное образование).
Уровень ферритина низкий,необходим прием препаратов железа.
По данным УЗДГ БЦС позвоночная артерия уже по диаметру,чем должна быть в норме.
И отмечаются признаки затрудненного венозного оттока.
Это говорит в пользу патологии на уровне шейного отдела позвоночника(остеохондроз)
Из лечения советую пройти:
-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью).
Хорошо расширяет артерии и улучшает венозный отток
-детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца
Это венотоник.
Улучшает венозный отток,что для вас необходимо.
Клиент
Ирина, сеголня выпила мидокалм так плохо было. Шла по улице земля из под ног уходит. Как будто ее вообще нет. Вдохнуть тяжело. Сейчас лежу все равно кружится все. Кошмар. И голова ещё сильнее разболелась. Тоесть мышечную боль он не убрал мне совсем. И туман в голове сильный.
Клиент
Ирина, да железо я принимаю уже фирритин 18. Сдавала недавно. Сейчас выпила полисорб. Может быстрее милокалм выйдет с организма. И виски сильно болят. Надо пить таблетку от головы? Или мидокалма уже итак много. Не будет перебор? Дома есть ношпа и пентолгин
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете смело выпить пенталгин.
Некоторые пациенты плохо переносят мидокалм.
Клиент
Ирина, у меня есть ангиорус. Я начинала его пить. Он подойдёт? Или лучше детралекс. Вроде говорили в Аптеке что они похожи очень.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете ангиорус пропить.
Они,действительно,из одной группы.
Невролог, Психолог
Здравствуйте, шейный отдел позвоночника обследовали раньше? Сосуды шеи проверяли? На мрт объёмное образование (липома?) воронки гипофиза. Нужно дообследование-сделать мрт гипофиза с контрастом для уточнения .
Принятый ответ
Клиент
Яна, сосуды шеи да проверяла. Сказали все в норме. Единственное что справа 3,5 см , а слева 2 см сосуды. Но сказали что я так родилась. Гипоплазия вроде так называется.
Невролог, Психолог
Да, гипоплазия -недоразвитие позвоночной артерии -врождённое. За счёт чего создаётся асимметрия кровотока.
Головная боль сопровождаемся головокружением, тошнотой?
Клиент
Яна, головокружение , шатает.
Невролог, Психолог
У Вас в анализах ферритин снижен (депо железа), гемоглобин какой у Вас, знаете? Анемию выставляли?
Гормональные не принимаете? Стрессовые ситуации были накануне?
Клиент
Яна, железо пью. Уже .18, фирритин.

Стресс был в феврале марте. Очень сильный. И вот уже все эти месяцы лечусь. Туман в голове.и Есть онимение руки и ноги.
Невролог, Психолог
Исходя из сказанного Вами, очень похоже на постстрессовое расстройство , соматизированное (жалобы имитируют симптомы соматических заболеваний) с нарушением адаптации. Головокружение и шаткость скорее носят психогенный характер. Можно конечно ещё пройти мр-ангиографию артерий и вен головного мозга для окончательного исключения патологии и собственного спокойствия
Клиент
Яна, я уже делала кт, рентген , мрт. Я уже боюсь опять делать мрт. Облучений много. А какие то другие обследования есть кроме мрт? Которые можно посмотреть?
Невролог, Психолог
МРТ не даёт никаких облучений. Рентген и КТ дают рентгеновское облучение на организм. МРТ основана на магнитном поле, там нет вредного излучения . Поэтому мрт можно делать , не выдерживая перерыв между последним обследованием , даже деткам маленьким разрешено .
На мрт артерий исключают аневризму и артериовенозную мальформацию, мрт вен-исключают тромбозы венозных синусов , хронический венозные инфаркты. Альтернативы этому исследованию нет. На узи сосудов данные изменения не видны.
Клиент
Яна, а ещё какие то можно пройти обследования? Именно по онимение ? Просто есть таблетки от онемения. Врачи говорят не надо. Делала энмг рук и ног. Все у норме. И делала узи сосудов ног. Все в норме. Уж 2 месяца есть какое то не такое ощущение с правой стороны. Чувствительность и сила вроде в норме.хотя по утрам кажется что как-то не так в руках. Потом приходит в норму. Врачам это говорила. Рефлексы тоже ( это со слов неврологов)
Невролог, Психолог
Если по неврологическому статусу всё в норме, по энмг и уздг тоже, как Вы говорите, то онемение Ваше скорее всего не связано с органическим заболеванием. Можно пройти ещё ээг с провокационными пробами для исключения пароксизмальной и эпиактивности-исключить сенсорные фокальные приступы Джексоновские , которые проявляются онемением .
Клиент
Яна, ого. Как много всего. Мне не один врач даже не сказал его проходить. А я прошу у них обследования всякие. Онимение началось не сразу. Где то в конце мая. И мизинец не сгибается как раньше , именно на правой руке. Прям больно. Эмнг могу приложить и узи тоже. Сказали норма. Ну собственно и написано так же. А таблетки какие-то есть от этого онемения? Или оно само должно пройти? Уздг прикрепила, эмнг тоже
Клиент
Яна, и по поводу мрт вопрос.. мне рентгенолог сказала что ничего страшного нет на мрт, и головокружение это давать точно не может. А в 16 году я делала , было тоже самое. Мне сказали нейрохирург сказал , что я так родилась. И ничего с этим делать не надо. Только желательно сильно на солнце не перегреваются или одевать кепку.
Невролог, Психолог
На мрт липома под вопросом стоит -это скопление жировой ткани доброкачественного характера. В злокачественное не переходит , растёт медленно. Обычно врождённое оно. Именно потому что стоит под вопросом , рекомендуют пройти дообследование прицельное гипофиза , для уточнения. Ни головную боль ни головокружение ни онемение давать не может это образование. Его не оперируют. Подлежит наблюдению раз в 2 года мрт контроль. Тепловое воздействие да, лучше исключать .
Невролог, Психолог
На ЭНМГ норма у Вас. Уздг сосудов шеи почти нормальная, не считая гипоплазии ПА и нарушение венозного оттока. Кстати нарушенный венозный отток может давать головную боль , тошноту , иногда головокружение. Уздг артерий и вен нижних конечностей не увидела. Не прикрепили?
Клиент
Яна, да вечером обязательно прикреплю. Венозный отток как наладить? И из-за чего он такой плохой?
Невролог, Психолог
Из-за того , что расширены позвоночные Вены , по которым идёт отток венозной крови . Из-за расширения вен идёт замедление оттока , поэтому формируется венозный застой . Возьмите Эскузан капли 12 капель 2р/д до еды , растворить в 1/2 стакана воды 14 дней попринимать (для улучшения венозного оттока). И я бы ещё рекомендовала Вам Кавинтон форте 10 мг 1 т*2р/д 1 мес (так как есть гипоплазия позвоночной артерии, создаётся асимметрия притока крови к мозгу с неким дефицитом с одной стороны )-для нормализации .
Клиент
Яна, кавинтон уже пила месяц. По 5 мг. Три раза в день. Месяца 1,5 назад. Опять повторять можно? И пила мексидол. Сейчас сказали пить детраоекс. Вот не знаю
Невролог, Психолог
Давайте я посмотрю сначала Вашу уздг артерий и вен и напишу Вам тогда по лекарствам. Как прикрепите, напишите мне.
Детралекс серьёзный препарат -сильный венотоник, нужны значимые показания, иначе можно навредить организму.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста ещё , выпила мидокалм сегодня , первую 50 мг. Вроде нормально. Вторую выпила. Чувствую как то вдохнуть тяжко. Потом вышли погулять на улицу. И я как будто землю под ногами не чувствую. Родители за руку держали , еле дошла до дома. Это из-за чего так?
Невролог, Психолог
Это непереносимость Мидокалма, побочный эффект его у Вас проявился. Мышцы сильно расслабились , в том числе дыхательные мышцы, поэтому такие симптомы возникли у Вас. Не принимаете его больше. Сейчас пейте больше воды, уголь активированный примите или полисорб(если недавно принимали Мидокалм )-чтоб побыстрее вывести его из организма .
Клиент
Яна, прикрепила обследование. Спасибо выпила полисорб. Даже лежать все кружится.а голова не прошла кстате. Мышцы так и болят
Невролог, Психолог
Сегодня никакие лекарства больше не пейте.
Пусть организм восстановится.
По уздг вен норма у Вас . Уздг артерий ног не нашла .
Клиент
Яна, артерий нет. Это все что есть. Если нужно я сделаю. Скажите пожалуйста какие нужны обследования ещё. Я все сделаю. А то неврологи говорят что я уже все сделала.а симптомы то не проходят.
Невролог, Психолог
Сделайте уздг артерий нижних конечностей и электроэнцефалограмму (ээг)
Результаты можете прикрепить , мне сообщите как пройдёте
Клиент
Яна, уздг рук не надо делать? Рука тоже немеет. И ещё последний вопрос на сегодня. ( извините за множество вопросов) по поводу сосудов в глазах. Глаза тоже имеет в этот период стали хуже видеть. Окулист говорит что давление нормальное , но зрение ухудшилось. было -1,5 -1,7, а стало -2,5 и сосуды в глазах стали красные. Она вроде говорит что сухость есть. Но я капаю каплями уже 2,5 месяца. Они все равно красные. Другой врач говорит что с глазами все норм это вопросы к неврологам.
Невролог, Психолог
Уздг вен рук сделайте, артерий не надо
А красные белки глаз говорят как раз о нарушении венозного оттока , о котором говорила Вам выше .
Клиент
Яна, эскузан завтра уже можно начать принимать? Детралекс получается мне не нужен да
Невролог, Психолог
Да, Эскузан завтра начинайте, он хорошо переносится, только запах неприятен немного.
Клиент
Яна, здравствуйте. Я очень извиняюсь. Но сегодня состояние такое же как вчера , еле хожу. Прям мотает из стороны в Стороны , в голова туман ,это пройдёт ? Или мне в больницу надо? Полисорб вчера пила два раза. Естественно мидокалм сеголня не пила. Только кавинтон 5 мг сейчас выпила и финебут. и куплю сеголня эскузан
Невролог, Психолог
Здравствуйте, АД и пульс измерили?
Клиент
Яна, 110/73, пульс 73
Невролог, Психолог
Если будет ухудшение в самочувствии, предобморочное состояние, то вызывайте бригаду СМП.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста эскузан выпила один раз , вечером буду пить второй. Нужен ли мне кавинтон? У меня дома лежит по 5 мг упаковка. И ещё вопрос. Я 1,5 месяца пила гинкоум ( гинкобилоба) сейчас закончился. Нужен ли он мне ? Говорили пить три месяца.
Невролог, Психолог
Гинкоум не нужен точно, не пейте. Кавинтон оставляйте, 2р/д(он дополнительно улучшает венозный отток) , с эскузаном хорошо сочетается
Клиент
Яна, спасибо большое. А подскажите, туман в голове и неясное состояние это от чего может быть? И как это лечиться? Уже 3 месяца туман и шатает. Врачи особо ничего не говорят. Только пить финебут.
Невролог, Психолог
Такое «туманное»состояние могут давать сосуды головы, изменения кровообращения, нарушенный венозный отток.
Лечиться курсом, сосудистыми препаратами.
Клиент
Яна, кавинтона достаточно и эскузана? Извините ,пожалуйста, за множество вопросов. Знаю что надоела уже вам. Просто ни терапевт ни невролог мне ничего не выписывают. Говорят это стресс.кавинтон уже пила не помог.
Невролог, Психолог
Попринимайте сейчас Эскузан с кавинтоном в комплексе 14 дней. Если улучшения не будет, то сообщите мне.
Психолог
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие препараты на сегодняшний день принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алана, финебут уже 2 месяца ( врач сказал до конца августа принимать) лицетин пью и капли эскузан. На узи шеи сказали плохой отток.

Сейчас очень сильно кружится голова. На много больше чем раньше. Если раньше могла дойти до такси и тд. Сейчас до туалета иду по стеночке. И все это случилось после приёма мидокалма. Болят сзади головы мышцы. Сказали выпить мидокалм. Выпила и сразу стала голова сильно сильно кружится. Шатает. Как будто под ногами земои нет. Выпила полисорб. Не помогло. Думала на следующий день пройдёт. Но нет уже 5 день не походит ничего.
Невролог, Терапевт
Вы драмина, Бетасерк не пробовали?
Клиент
Алана, Бетасерк пила ещё месяц назад. Вообще ничег не поменялось. Пила .10, дней. .16, гр 2 раза в день. По поводу драмины . Тоже вчера интересная история приключилась. Купила я вечером. Препарат 3+. Выпила. Легла. Чувствую что то не то. Сердце сильно бьется. Полежала еще. Оно еще больше бьется. Померила давление 160/77, пульс 124. Испугалась. Выпила пол таблетки каптаприла. Вызвала скорую. Приехали через 5 минут. Экг сделали норма. Померили давление 120/80 , пульс был 90. Дал таблетку финозепама. Я выпила 0,5. Потому что знаю что это сильные таблетки. Во так вот. Теперь даже и не знаю что делать. Может уже передоз таблеток?
Невролог, Терапевт
Рассмотрите вопрос о назначении более сильных препаратов из группы СИОЗС, так как головокружение вероятнее всего психогенного характера.
Клиент
Алана, а как точно узнать психогенное это головокружение или нет? Чтоб просто так антидепрессанты пить.
Невролог, Терапевт
По клинике и очному осмотру врача. Специфических методов исследования нет .