Консультация офтальмолога /

Мушки перед глазами — вопрос №958948

Здравствуйте! За 3 недели до родов появились постоянные ‘мушки’ перед глазами. Была госпитализирована с подозрением на ‘гипоксию’, однако диагноз не подтвердился. Давление в норме.
Прошло полтора месяца после родов, однако ‘мушки’ так и не прошли. Вижу их постоянно. Во время беременности у офтальмолога проверялась, ничего страшного не увидели.
Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной постоянных ‘мушек’ перед глазами и пройдёт ли это?
Зрение у меня -3.5.
Фото этих мушек приложила.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото мушек, что вы приложили. Скорее всего это деструкция стекловидного тела.
деструкция стекловидного тела сама по себе возникает если есть дисбаланс в составе его. Чаще это нехватка гиалуроновой кислоты и глюкозамина. Рекомендую курсами принимать препараты глюкозамина +гиалуроновой кислоты. И для суставов полезно, и для кожи, и для стекловидного тела. Также рекомендую капсулы Витрокап. По 1 капсуле 1 раз в день. Все эти препараты можно на грудном вскармливании.
Также рекомендую для подтверждения диагноза сделать УЗИ глаз.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Екатерина!
Два варианта:
1 Это деструкция стекловидного тела.Для диагностики необходимо УЗИ глаза.
2 Вы можете видеть выход из сосудов глазного дна форменных элементов(эритроциты,лейкоциты),которые не представляют никакой опасности.
Как выходят,так и уходят.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Екатерина, вероятнее всего это деструкция стекловидно тела. Либо выход форменных элементов крови в стекл.тело, в данном случае делать ничего не нужно, они самостоятельно рассасываются. Для уточнения диагноза рекомендую вам провести УЗИ глаза.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это деструкция стекловидного тела.
Для подтверждения этого диагноза сделайте узи глазных яблок. Если по узи деструкция будет незначительная, то делать ничего не надо.
В противном случае прокапать месяц эмоксипин 1% по 1 кап 3 раза в день в оба глаза-если не кормите грудью. И месяц пропить гиалуроновую кислоту 150 мг в день.
Если кормите грудью-ничего не надо делать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это деструкция стекловидного тела, опасности не представляет. Лечения не требует, необходимо стараться не обращать внимания. Вообще в таких случаях назначают курсом на месяц к. Эмоксипин, к. Офтан-катахром, к. Калий йолид 3% по 3-4р/д, фонофорез, электрофорез. Однако данное лечение не убирает полностью мушки, а лишь может сделать менее заметными.
Для вашего же спокойствия рекомендую сделать узи глаз и осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вероятнее всего это деструкция стекловидного тела. Рекомендую капли виксипин по 1 кап 3-4 раза в день 1 мес и бады с гиалуроновой кислотой курсом 1 мес