Консультация акушера /

Сделали снимок зуба на сроке 12 недель и 1 день — вопрос №959149

С острой болью обратилась к стоматологу. Сделали снимок зуба. Срок беременности 12 недель и 1 день. Врач был предупрежден об этом. Фартук, естественно, надели. Теперь очень переживаю, сколько шансов , что это могло повлиять на плод и в какой степени? Беременность запланированная. Стоит ли ждать второго скрининга или есть смысл пройти УЗИ раньше?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как вы в фартуке были никак негативно на плод не повлияет, не переживайте, а вот зуб лечить нужно, так как это очаг инфекции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Действие было местное и Вам надевали защитный фартук, поэтому никакого влияния на плод быть не должно, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Действие луча местное, на ребёнка не повлияет, тем более вы были в фартуке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.Не волнуйтесь, малышу это не навредит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Область таза не отлучали, фартук надели, так что рентгеновское излучение совершенно никак не могло повлиять на Вашего внутриутробного малыша, оно бы до него не добралось.
Повышения рисков врождённой патологии после данной процедуры в Вашей ситуации нет, риски такие же как если бы не проводили рентген.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в фартуке никакой опасности для плода не будет, не переживайте