Консультация педиатра /

Ребёнок мотает головой — вопрос №959153

Здравствуйте! Сыну 3 месяца. Примерно недели 2 стала замечать как во время сна сын мотает головой вправо -влево. Обычно это бывает когда спит не крепко, и честно, со стороны я сначала подумала что как будто он себя так укачивает, знание, как будто он резко так машет туда-сюда и засыпает... Не похоже совсес как будто он чешет голову... НСГ в месяц хорошее, больше и не делали... Витамин Д даю, но начала давать только неделю. До этого пару раз пробовала давать аквадетрим, не спал долго после него, возбудимый был. Купила вигантол, с ним всё хорошо. Это плохой признак что он так делает?

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вы правильно изначально подумали. Это один из способ укачать себя, успокоить, расслабить. Они могут быть и плавные и резкие, это все вариант нормы. И мотать может долго, до двух-трёх лет
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если у невролога нет вопросов к ребенку, развивается по возрасту, то я бы тоже дамала на укачивание. Попробуйте дать пустышку, погладить по голове, покачать в этот момент.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Действительно ест у деток такая привычка, также в 3 месяца у деток происходит кризисный период резкого скачка роста и развития, у деток появляются новые навыки. Если НСГ и невролога вопросов нет , переживать не стоит.Вигантол продолжать давать
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли у вас видео волнующих вас эпизодов?
Малыш голову назад не запрокидывает?
Нет ли обильных срыгиваний?
Температура нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет, видео нет, это буквально раз за сон происходит и я не успеваю даже камеру включить. Буквально раза 3-4 мотает и засыпает. Назад не запрокидывает, не срыгивает вобще, температура нормальная. У невролога были, вопросов у неё нет, единственное я переживаю, что он не переворачивается на бок и на живот, пытается, попу поднимает и запрокидывает, нервничает, не получается, и заваливается опять на спину. Но нам сказали, что пока не страшно, есть время еще
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я думаю,что ничего страшного с вашим малышом не происходит.
Головкой может мотать во сне в связи с повышенной эмоциональностью в течение дня.
Это вариант нормы.
Но НСГ я бы сделала в динамике,чтобы удостовериться,что все хорошо.
Насчет поворотов-у вас пока есть еще время.
Проделайте курс общего массажа-это простимулирует развитие малыша.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Получилось заснять на видео мотание, но не знаю как выложить сюда, вы не подскажите как это сделать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выложить можно в яндекс диск и мне отправьте ссылку