Консультация гинеколог-эндокринолога /

СПКЯ, лишний вес — вопрос №959734

Здравствуйте, Уважаемые доктора. Мне 29 лет, беспокоит лишний вес, набор веса, нерегулярный цикл. Рост 170 вес 68-70кг. За год +10кг. Роды в апреле 2020 года и в марте 2021 года. Ставили бесплодие с 2017 года, готовились к ЭКО, сдавала много анализов. Ставили СПКЯ и МФЯ, высокий кортизол, пролактин 1500, под вопросом была инсулинорезистентность (не успела сдать анализы, наступила беременность). Бижайшие 3-4 года беременость не планируем. Какие гормоны и анализы сдать?

Эндокринолог
Здравствуйте! Сначала для подтверждения синдрома поликистозных яичников нужно сделать УЗИ. Если по узи диагноз подтверждается, то сдача анализов:
— 2-5 день менструального цикла или на фоне задержки: ФСГ, ЛГ, пролактин, общий тестостерон, ГСПГ, свободный тестостерон, эстрадиол
— на 20-22 день менструального цикла: кровь на прогестерон
— кровь на ттг и свободный Т4
— если ранее было повышение уровня кортизола, то лучше сдать суточную мочу на кортизол
— кровь на глюкозу и инсулин для рассчета инсулинорезистентности
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а если цикл по 50-60 дней, то так и сдавать на 20ДЦ?
Подскажите, а из за проблем с гормонами могут быть проблемы с нервами и либидо? Хорошее настроение и либидо у меня только во время месячных, в остальные дни ко мне лучше не подходить)
Эндокринолог
Если цикл 50-60 дней, то уровень прогестерона низкий, даже без анализа. Можете пропустить это исследование
Эндокринолог
Да, от гормонального сбоя может меняться настроение и либидо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
СПКЯ ставится на основании 2 из 3 критериев
🔸 Хроническая ановуляция (менее 9 менструаций в год)
🔸Гиперандрогения- сдать общий и свободный тестостерон и гспг
🔸Мультифолликулярные яичники (смотрим и на количество фолликулов, и на объем яичников) - надо повторить УЗИ

Относительно веса - вы что-то делаете, чтобы его не набирать?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ходьба 1-1.5 часа в день, диета 5 стол постоянно. Ем 2-3 раза в день без перекусов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ходьба 1-1.5 часа в день - со скоростью не менее 6 км/час в горку?
Ем 2-3 раза в день без перекусов - это неправильно. Такой прием пищи провоцирует накопление жировой массы. Что вы едите и в каком объеме?
Клиент
Валерия, скорость не знаю, но не пешей прогулкой. Выхожу намерено, чтобы заняться ходьбой.
При инсулинорезистентности же назначают такое питание, чтобы избежать скачков инсулина, разве нет? У бабушки сахарный диабет, питаюсь как она.
Ну на примере вчерашнего дня если.. утро 2 яйца, творог 5%, огурец, греча. Обед суп без зажарок с рисом, ужин капуста тушеная с котлетой из филе индейки и курицы. Если хочется сладкого или фруктов, ем за завтраком. Что то вредное типо шашлыка или булок ем раз в 3 недели наверное.
Клиент
Валерия, а анализы во 2 пункте сдавать в первые дни цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Их можно сдавать в любой день цикла
Шашлык - это не вредная пища. Это чистый белок. На нем наоборот проще снизить вес
А вы считали калораж? Мало есть тоже плохо. Это приводит организм в состояние вдруг война, а я голодный. И он начинает запасать всё, что вы едите

Относительно скорости ходьбы - вы при этом способны вести беседу? Без возникновения одышки?