Консультация педиатра /

Падает температура — вопрос №959946

Добрый день)
Подскажите пожалуйста,ребёнку 4 года,последние несколько дней стала замечать,что резко становится холодный(нос,руки полностью до локтя и после,не только кисти рук,ноги тоже)
Лоб холодный и бывает сырой(не всегда,иногда просто холодный)
И так уже несколько дней,сейчас так было резко холодный,температура нормальная
Вчера так было что опять резко холодный нос и руки ноги,но температура была 35,9((
От чего это может быть??

Подскажите пожалуйста может какие анализы сдать?
Последний раз сдавали в феврале ОАК после омикрона
В декабре делали узи брюшной полости,были сильные запоры(
Сейчас стул нормализовался
Ест ужасно мало и ограниченный выбор продуктов

Педиатр
Здравствуйте.
Такая симптоматика чаще всего бывает как проявление астено-вегетативного синдрома
после ОРВИ.
Возможно ребенок перенес её бессимптомно.
Нужно сдать ОАК, если по нему нет признаков перенесённой вирусной инфекции, необходимо показать ребенка неврологу и эндокринологу, сдать кровь на сахар и гормоны щитовидной железы ( ттг, т4 св)
Принятый ответ
Педиатр
Оля, здравствуйте.
Подобные состояние могут быть при быстрой смене или давления у ребенка, или спазме сосудов...
Советы:
1 попробуйте сдать ОАК - нет ли анемии;
2 кровь на сахар;
3 попробуйте померять давление у ребенка в этот период
4 консультация невролога.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! Не исключено , что ребёнок перенёс вирусную инфекцию в бессимптомной форме.После болезни наблюдается астенический синдром - вялость, слабость, плохой аппетит, повышенная потливость, капризность, может быть низкая температура . Обязательно очная консультация невролога. Также сдать ОАК, ОАМ, кровь на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4), желательно вести дневник самонаблюдения контроля АД.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Оля, доброго времени суток.
Какой вес и рост ребенка?
Какой рацион ребенка в течение дня?
Потливость и сниженная Т тела может быть связана с физиологическими или патологическими причинами.
Если ребенок мало кушает, т.е. получает мало энергии, могут замедляться обменные процессы , которые будут сопровождаться такой Т тела, также будет описанная вами слабость;Такими же симптомами сопровождается гипогликемия ;
Вегетативная дисфункция ЦНС, патология щит железы или ССС.
В оак признаки дефицита жидкости в организме ( 43.5%).Ребенок в сутки при среднем весе( 17 кг) должен потреблять 1.5 л жидкости; есть небольшой сдвиг в сторону лимфоцитов ,вероятно как итог перенесенного вирусного процесса, как и гепатомегалия.
Немного снижен цветовой показатель, как симптом начинающегося железодефицита.
Посчитайте калораж ребенка, повыпаивайте.
Пересдайте оак, глюкозу крови, вит Д3.Если жалобы будут сохраняться осмотр невролога, экг, ттг крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое 🙏
С питанием ужасные проблемы(накормить ребёнка дикая беда(
Ест кашу с утра и до сих пор нестле,от манки,овсянки итд отказ(
Ест хлеб с удовольствием ,огурцыи колбасу(но по немного,но каждый день),очень редко суп
Кукурузные палочки,печенье хайц,из сладкого только шоколадные яйца или киндер палочки
Накормить его ужасная проблема
Все фу и бе(
Рыба,курица не в какую( макароны,греча прям рвотные позывы и все(
Уже руки опускаются и не знаю как накормить его и чем(
Воды пьёт в течении дня много

У гастроэнтеролога были несколько раз и ничего(
Корректируйте питание говорят и все,но пока с этим беда((
Анализы сдадим
Клиент
Ирина, вес сейчас у нас 15,600
Педиатр, Врач УЗД
Какой рост?
Клиент
Ирина, 100-104 примерно сейчас
Педиатр, Врач УЗД

Понаблюдайте, сколько ккал ребенок кушает в течение дня. Возможно, по факту ребенок за день съедает положенное количество калорий.Если ребенок кусочничает между основными приемами еды , часто к обеду или ужину приходит не голодный.
Не включайте мультики во время еды.
Не принуждаейте кушать , обыграйте блюдо.
Давайте возможность ребенку принимать решение самому.
Оля, физическое развитие вашего ребенка среднее, гармоничное, т.е. ребенку хватало энергии расти, развиваться.
Можно подавать элькар по 10 капель 3 раза в сутки, левокорнитин( сродни витаминам гр В) простимулирует обмен веществ, улучшит аппетит.
Педиатр
Добрый день. Ребенок чем-то болел последний месяц? Следует сдать клинический ан крови, биохимический, ан мочи, Можно ещё сделать УЗИ щитовидной железы, надпочечников.