Консультация гинеколога /

Выделения после гистерорезектоскопии — вопрос №960144

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста нормально ли то, что после проведения гистерорезектоскопии выделения были только в день после операции. Процедура была 07.07.22. Доктор назначила только цифран 1000. Пью один раз в день, после ужина. В больнице 2 раза укололи окситоцин.

Гинеколог
Анна, здравствуйте. Вообще такое конечно бывает, это не патология. По какому поводу была гистерорезектоскопия?
Клиент
Екатерина, удаление полипа. Температуры нет, живот не болит.
Гинеколог
Анна, это очень хорошо, это норма. Но если выделения еще будут, не пугайтесь, такое может быть.
Клиент
Екатерина, большое спасибо. А то начиталась в интернете всякого🙈
Гинеколог
Анна, не переживайте и не читайте интернет) Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, сегодня начались мажущие выделения коричневого цвета и тянет шейку матки
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Это абсолютно нормально, тянущие боли выделения могут быть до 14-20 дней после процедуры. У кого то их вообще нет, у кого то то есть то нет. Это все норма! Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет никаких жалоб. то да это норма.
Ничего страшного в этом нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По поводу чего была гистероскопия?
Клиент
Ольга, по поводу удаления полипа
Акушер, Гинеколог
Если полип был одиночным, выскабливание не производилось, то вполне могут быть только мажущие выделения в течение суток после операции. Это не патология
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это вариант нормы, у кого-то на следующий день прекращается, а у кого то и две недели мажутся, ничего страшного нет. Полип эндометрия был?
Клиент
Галимат, да полип эндометрия.
Клиент
Галимат, у меня очаговая гиперплазия эндометрия. Данную процедуру прохожу уже второй раз, к моему сожалению. Только первый раз была вакуум-аспирация. А сейчас доктор толком ничего не рассказала
Акушер, Гинеколог
После того как гистология прийдет и подтвердится, нужно вам противорецедивную терапию принимать в течение 3 месяцев дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день
Клиент
Галимат, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Не пугайтесь, если гистерорезектоскопия была с минимальным воздействием на эндометрий (выскабливанием матки), то такое может быть, а также часто выделения быстро прекращаются если матка отклонена резко кзади или кпереди, выделения ещё могут быть, но даже если их не будет, гематометры после полипэктомии практически не встречаются, объём кровянистых выдедений в полости матки после операции очень маленький.
Клиент
Арусяк, большое спасибо. А то я уже себя накрутила.🙈
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не беспокойтесь, всё будет хорошо, причин для беспокойства нет, эти операции крайне -крайне редко имеют осложнения. Даже если там какое то малое количество крови осталось, всё выйдет с менструацией
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да,бывает, это нормально, не переживайте