Консультация диетолога /

Не могу набрать вес, низкий вес — вопрос №960148

Всегда был худого телосложения, но лет до 13 вес был относительно в норме в соотношении к росту, сейчас мне 18, рост 165, вес 47кг, живот не болит, глистов и типо того нет, просто не могу набрать вес, аппетита нет, стараюсь есть нормально и более 3 раз в день, стараюсь следить за питанием и вести активный образ жизни, недавно эндокринолог выписал только витамин д3, так как выяснили его нехватку, в остальном все в порядке, сейчас записываюсь на прием к гастроэнтерологу, помимо этого решил написать тут вам

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Александр, добрый день! На вес влияют многие факторы, начиная с генетики. Важно для набора веса, чтобы это происходило не за счет жировой массы, а мышечной, сколько бы человек не съел белка, если нет силовых нагрузок, мышечная масса не увеличится. К тому же для набора мышечной массы нужен профицит калорий, то есть потреблять нужно больше, чем идет их расход, для этого как минимум нужно знать свой базовый метаболизм и сделать остальные расчеты. Если с этим все в порядке, то тогда исключать эндокринные заболевания и заболевания ЖКТ.