Консультация ветеринара /

Это отит и чем лечить? — вопрос №960419

Здравствуйте!

У кота в ухе обнаружила коричневую грязь, похожая была 1-2 года назад, когда у него был отит. Подскажите, пожалуйста, это он? И чем лечить? Старое лечение потеряли, кот боится врачей, не хочу лишний раз пугать

Мне кажется, что у него нос теплый стал, но не уверена.В остальном кот ведёт себя как обычно.

Мейн кун, 5 лет, мальчик, кастрирован

Ветеринар
Здравствуйте. Как давно был отит? Когда массируете у основания уха, питомец испытывает дискомфорт; хлюпанье есть? Ушами трясёт, зуд есть? Второе ухо с такими же выделениями?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Заметила вчера вечером только,дискомфорт есть - не даёт трогать, второе ухо чистое, не замечала чтобы чесал. По поводу хлюпанья не понятно(
Ветеринар
Как давно обрабатывали от блох?
Клиент
Анна, ухо все же почесывает, от блох давно не обрабатывали, но он не гуляет, да и не чешется вроде кроме уха + к уличной обуви стараемся не пускать
Ветеринар
Обработать от эктопаразитов все же стоит, потому что даже домашние коты заражаются ими, тк хозяева могут принести на обуви, одежде и тд. Иногда причинами отитов бывают именно эктопаразиты. Селафорт, Бравекто, Адвокат. Любой препарат на выбор по инструкции.
Лосьон в ухо Эпи-отик или Отифри. 1 раз в 5 дней. Залили в ухо, сложили у основания и подержали 2 мин. Отпустили.
Суролан по 5 капель 2 раза в день 10-12 дней. Также закапываете, складываете ухо у основания, немного массируете, ждёте 2 мин и отпускаете.
Расчесывать не давать. Можно одеть защитный воротник.