Консультация невролога /

Боль в пояснице, отдаёт в ногу — вопрос №960599

Сильная боль в пояснице, невозможно наклоняться, отдаёт в ногу, как прострелы в спине. Остеохондроз и артрит давно. Но сейчас как будто что-то защемило. Можно ли колоть мильгамму, дексаметазон, Диклофенак и лидокаин?

Невролог
Тамара здравствуйте если Ваша боль идет от поясницы, отдает прострелами в ногу, есть чувство жжения и боль сильная, то тут идет нейропатический компонент боли - задет нерв. Это может быть при защемлении нервного корешка грыжей межпозвонкового диска.

Какое сейчас лечение:
- НПВС- Диклофенак 100 мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней, затем по 1 таб 1р/д курс 7 дней. Они уменьшат боль, отек и воспаление
- Миорелаксанты - Сирдалуд 2-4 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 14 дней. Они расслабят мышцы и уменьшат спазм.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле внутримышечно 1р/д курс 10 дней. Препарат из хондропротекторов, улучшит питание хрящевой ткани.

Из диагностики можете пройти МРТ поясничного отдела позвоночника, оно оценит ваши мягкие ткани ( связки, суставы, диски) и покажет, есть ли там грыжа или нет.

Можете так же начать прием Мильгамму ( витаминов В6).
Сейчас необходимо ограничить физическую нагрузку можете по 2 часа в день носить корсет на спину.
Лечение в данном случае около 10-14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Лучше всего прежде чем назначать лечение сделать МРТ данные области позвоночника для того чтобы посмотреть какие там проблемы. Мильгамма Диклофенак можете,
Педиатр
А вот по поводу гормонов нет, а Лидокаин - нет, новокаин Это только местная Блокада делается врачом специалистом
Невролог
Здравствуйте. Да на фоне остеохондроза могут появляться протрузии, грыжи, они могут сдавливать нервный корешок и такие резкие боли давать. Нужно снять острый приступ боли:
Мильгамма - витамин колоть витамины смысла не вижу, они не обезболивают.
По лечению:
Дексалгин 2 мл вунтримышечно днем или вечером 5 дней.
+ Дексаметазон 8 мг ( 2 ампулы по 4 мг) утром внутримышечно 3 дня, затем 1 ампула 4 мг утром 2 дня.
+Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет,
И очно неврологу покажитесь обязательно либо вызовите.
И имейте в веду Дексаметазон гормон - его нельзя при диабете, и давление может повышать если есть гипертония.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратиться очно к неврологу для осмотра.
Можно проколоть дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем отмена.
Затем перейти на таблетки артоксан 20 мг 1 раз в день 7 дней.
Для снятия мышечного спазма принимайте мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Для защиты слизистой оболочки желудка омепразол 1 к 1 раз в день перед едой.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней.
Мильгамма не нужна, витамины не оказывают обезболивающее действие. Кроме того, в последнее время всё чаще встречается переизбыток витаминов группы В.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Вне обострения можно пройти курс массажа и физиотерапии (при отсутствии противопоказаний).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти полноценный курс лечения. Из обследований необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка

- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !По возможности мрт пояснично-крестцовом отделе позвоночника
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Необходимо 4 мг дексаметазона утро и вечер 5 дней затем с 6 по 10 день 4 мг внутримышечно,
Раствор мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).Здоровья
Невролог
Здравствуйте!!! В вашем возрасте я бы наверное дидокаин делать не стала он воздействует на сердце. Диклофенак только с омепразол ом в комплексе, а лучше аэртал или другой ацеклофинак они безопасны для желудка. Гормонами не увлекайтесь не более 5 дней. Лучше магнезия 5 мл внутривенно струйно и пентоксифиллин трентал внутривенно капельно на 200 мл физ раствора 10 дней. Напряжение можно снять мидокалм 150 мг 3 раза в сутки не более 10 дней. А так же обязательны после этого восстановление костной и хрящевой ткани препараты кальция и хондропротекторы кальцемин адванс 2 раза в сутки не менее 6 месяцев и терафлекс или дона длительно 6-12 месяцев. И конечно провести Мрт данной области для исключения опухолей и воспаления ие грыж и др.
Невролог
Здравствуйте!!! В вашем возрасте я бы наверное дидокаин делать не стала он воздействует на сердце. Диклофенак только с омепразол ом в комплексе, а лучше аэртал или другой ацеклофинак они безопасны для желудка. Гормонами не увлекайтесь не более 5 дней. Лучше магнезия 5 мл внутривенно струйно и пентоксифиллин трентал внутривенно капельно на 200 мл физ раствора 10 дней. Напряжение можно снять мидокалм 150 мг 3 раза в сутки не более 10 дней. А так же обязательны после этого восстановление костной и хрящевой ткани препараты кальция и хондропротекторы кальцемин адванс 2 раза в сутки не менее 6 месяцев и терафлекс или дона длительно 6-12 месяцев. И конечно провести Мрт данной области для исключения опухолей и воспаления ие грыж и др.