Консультация офтальмолога /

Это халяизон у ребенка? Что делать? — вопрос №960716

Здравствуйте! У ребенка 7 лет, третий день воспалено верхнее веко. Промывали ромашкой , закапывали сульфацил-натрия, были небольшие выделения, прикладывали левомеколь на ватном диске, но припухлость остается с синеватым оттенком. К врачу наверное сможем попасть только завтра . Подскажите пожалуйста, что можно сделать сегодня?

Офтальмолог
Здравствуйте. Капли сульфацил-натрия слабоваты. Я бы рекомендовала тобрекс ( тобрамицин, тобром, тобрисс). по 1 капле 4 раза в день. Если халязион сформировался, тогда есть смысл прикладывать левомеколь. Но если он ещё не сформировался, то тогда это бессмысленно. Здесь нужно смотреть очно, поэтому правильно сделали ,что записались на очный прием.
Клиент
Александра, благодарю. Выделений нет на данный момент. Промываем теплой ромашкой ватным диском, начали закапывать тобрекс, небольшое уплотнение на крае века с синеватым оттенком вокруг, не увеличивается и не уменьшается. Тетрациклиновой мазью (1%) намазали на ночь. Офтальмолог в отпуске. Как понять что халязион сформировался? На данный момент капли или что-то еще ?
Офтальмолог
Понятно. Левомеколь пока не советую. А вот тобрекс и тетрациклиновая мазь - это хорошо. Курс 5-7 дней.
Острая фаза пройдет, когда уменьшится синюшность и будет просто казаться, как шарик под веком