Консультация гинеколога /

Низкий АМГ, фолликулярная киста после стимуляции — вопрос №961019

Добрый день, расскажу свою ситуацию. Есть доченька родила в 2013 году, забеременела сама, течение беременности и роды прошли хорошо. Сейчас мне 38 лет, вот уже 1,5 года пробуем с мужем забеременеть и пока без результатно. АМГ 0,62 при фоликулометрии 3-4 и 4-5 антральных фолликулов было, и подтверждённая овуляция на всех УЗИ кроме последнего. ФСГ 13,16 мМЕд/л, так же есть интрамуральный миоматозный узел 2,4 см, и очаги аденомиоза, так же фиброзно-кистозная мастопатия. В марте этого года БХБ на ХГЧ 13 началась менструация. Инфекции исключили. С этими данными гинеколог предложила стимуляцию клостилбегитом 5-9 день цикла 100мг(2таб) дивигель, и утрожестан после овуляции 400мг в сут. При первой стимуляции выросло 2 доминантных фолликула, 1 справа и 1 слева 18 и 22мм, на 18 день овуляция и 2 желтых тела. Беременность не наступила несмотря на активную половую жизнь. При второй стимуляции в текущем цикле, на 17 день цикла, в правом яичнике ничего, в левом желтое тело (под вопросом) 14 мм, 2 фолликула по 15 мм и кистозное образование 31 мм, эндометрий 7,5 мм. Принимаю так же утрожестан 400 мг. Так же принимаю уже 3 месяца вит Д 5000ЕД так как по анализам была недостаточность, фолиевая кислота 400мг, йодомарин, вит В6 и вит Е 400мг. Я думаю что и этот цикл пролетный, хотя половая жизнь через день начиная с 11 дня цикла. Больше стимулироваться с гинекологом не вижу смысла. Вопрос что делать дальше, ждать менструации? Цикл всегда регулярный 29-32 дня, овуляция всегда 16-18 день цикла

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эндометрий тонкий при стимуляции и для имплантации. Какую дозу дивигеля Вы используете? Какой толщины был эндометрий в прошлом цикле?
Принятый ответ
Клиент
Илона, в прошлом цикле стимуляции на 18 дц эндометрий 1,2 см
Акушер, Гинеколог
Анастасия, по поводу кистозного изменения - это не разорвавшийся фолликул. Надо УЗИ переделать после очередной менструации
Клиент
Илона, дивигель 0,5 мг в сутки
Гинеколог
Анастасия, если сейчас есть овуляция, то стимулировать не нужно. Для поддержки второй фазы принимайте дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. И продолжайте приём витаминов - фолиевая кислота 400 мкг и витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что делать с кистой? Ждать начала нового цикла и смотреть на УЗИ?
Гинеколог
Анастасия, всё верно, за кистой просто наблюдать. УЗИ малого таза в динамике после следующей менструации на 5-7 день цикла.
Клиент
Екатерина, я понимаю что при собственной овуляции стимуляция возможно не целесообразна, но вот уже 1,5 года при активной половой жизни беременность не наступает, и может быть лучше сразу проконсультироваться с репродуктологами и не тянуть время? Ведь как я понимаю мой АМГ не оставляет мне время на раздумья и ожидания
Гинеколог
Анастасия, если есть такая возможность, то конечно можно проконсультироваться. А муж обследован?
Клиент
Екатерина, прикрепила спермограмму супруга
Гинеколог
Анастасия, увидела. А проходимость труб проверяли? Гистологическое исследование эндометрия? Это все необходимые методы обследования, когда не получается беременность.
Гинеколог
В спермограмме есть отклонения, не критичные. Лечение супруг получал какое-то?
Клиент
Екатерина, да муж наблюдался у уролога, проведёно лечение лонгидаза, сперотон, простаплант
Клиент
Екатерина, нет не проверяли проходимость, и не брали биопсию
Гинеколог
Анастасия, мужу нужно сдать спермограмму после лечения (если не сдавал), а Вам проверить проходимость труб и состояние эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Проходимость труб проверяли? Спермограмма в норме?
Маточный фактор бесплодия исключили?
Биопсию эндометрия проводили?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, нет то что касается труб и биопсии не проводилось, муж сдавал спермограмму, попробую прикрепить ее сейчас
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотрите, мысли Ваши верные, время терять точно нельзя.
Так как овуляции есть, а беременности не получаются, нужно понять по какой причине.
Или возможно не обе трубы свободно проходимы, или же имеется маточный фактор (хронический эндометрит), при нём эмбрион в матку попадает, но из-за воспалительной среды не может там выжить и прикрепиться.
Как бы мы не получали беременность, ЭКО или самостоятельно, однозначно и трубы и маточный фактор должны быть исследованы, а хронический эндометрит при его выявлении должен быть качественно пролечен.
Так что начинайте активно обследоваться в этом направлении.
Повторные стимуляции смысла действительно на этом этапе не имеют.
Если будет возможность дополнить обычное гистологическое исследование биоптата эндометрия иммуногистохимическим исследованием, то будет ещё более качественный и точный ответ.
Клиент
Арусяк, спасибо буду обследоваться далее и более тщательно, так как все это беспокоит и просто терять время не хочется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Правильно, всё описанное выше можно выполнить максимум в течение 1.5-2 мес, если чувствуете что с лечащим врачом лечение и обследование зашло в тупик, можно обследоваться вместе с репродуктологом, главное не упустить время, пока у Вас есть свои яйцеклетки.
Основной враг в данной ситуации это время, в наших руках сейчас много средств, не получается самостоятельно, есть искуственная инсеминация , сперму улучшат , обогатят и введут в матку, не получится и это, есть ЭКО.
Но на самом деле по мере обследования и лечения, пациенты очень часто беременеют самостоятельно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спермограмму однократно сдавали?
К урологу-андрологу не отправляли мужа?
Не фатально, но отклонения в приложенной спермограмма есть
Клиент
Арусяк, у уролога муж обследован, обследована и предстательная железа, проведено УЗИ и проведено лечение лонгидаза, сперотон, простаплант 2 месяца назад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста уйдёт с циклом, контроль на 5-7день цикла