Консультация дерматолога /

Зудящая сыпь на лице — вопрос №961280

Здравствуйте! Я мучаюсь проблемами с лицом уже 2 года. У меня постоянно на лице вскакивают зудящие высыпания, в высыпании много белых стержней, далее из высыпание сочится жидкость, а потом оно покрывается желтоватой корочкой. Аллерголог говорит, что эта аллергия, дерматолог сначала лечил от клеща, потом от розацеа, но ничего не помогает. С телом всё в порядке. Анализы в порядке. Что это может быть? Я очень надеюс на вашу помощь! Я уже отчаялась. Я не могу накраситься, я часто вынуждена сидеть дома, потому что я не могу выходить с такими высыпаниями на лице. Я была у нескольких дерматологов, но лечение не помогает.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста. Какое лечение было проведено?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Я прикрепила, но я не знаю, понятно ли там что-то. Метрогил, Розекс, Розамет, Азелик, Скиноклир, Цинокап, Циновит, Комфодерм, Протопик, всякая косметика Авен и Ля Рош для ухода, противоаллергические препараты, цинк, селен, витамин Д, омега, комплекс витаминов, Лактофильтрум, Максилак, Флюкостат.
Венеролог, Дерматолог, Детский
От каких-нибудь лекарственных средств был эффект? Повышенный IgE говорит в пользу аллергии. Какое обследование было проведено у аллерголога?
Клиент
Александра, Комфодерм помог, но потом стало намного хуже, от Розекса временный эффект, но при сильно раздражении он не помогал, Цинокап помогал от зуда, но воспаления всё равно появлялись. Аллерголог назначила Зодак, Фенистил и Фенкорол. Почему обсыпает именно лицо? Аллерголог ещё назначала сдать анализ на паразитов, он оказался отрицательным. Дерматолог отправлял ещё на герпес и хилакобактер, ничего не обнаружено. Ещё дерматолог лечила меня от себорейного дерматита кожи головы шампунем Кетоконазол.
Клиент
Александра, все дерматологи были уверены в том, что это демодекс из-за того, что язвочка состоит из маленьких гнойничков, как грибница. Может ли диагноз быть ложным? Похоже ли такое высыпание на демодекс?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для демодекса нет каких-либо специфичных только для него высыпаний, на демодекс вообще ориентироваться не нужно, это сапрофит, который присутствует на коже у большинства. С чем связываете обострения? Покраснения всегда на коже или усиливаются например при употреблении горячей, острой пищи, алкоголя, волнении, стрессе, интенсивных физических нагрузках?
Клиент
Александра, спасибо! Я не ем острую пищу, не пью горячее, соблюдаю диету, сыпь появляется независимо от физической активности. При стрессе я могу сильнее ощущать зуд, но сыпь появляется даже ночью, я во сне расчесываю лицо до крови.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По поводу желчного, поджелудочной лечение получаете?
Клиент
Александра, только обнаружили эту проблему буквально пару дней назад, я ещё не успела дойти до гастроэнтеролога.
Клиент
Александра, дерматолог мне ставила грибок, она выписывала Флюкостат, я его пропила, но мне не стало лучше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эти проблемы как раз и могут поддерживать обострения. Из наружных средств рекомендовала бы вам такропик 0,1% или элидел 2 раза в день в течение 3х месяцев, розамет или розекс также можно оставить 2 раза в день. Для умывания можно использовать гель биодерма сенсибио. Обязательно пролечите имеющиеся проблемы у гастроэнтеролога
Клиент
Александра, огромное Вам спасибо! Дерматолог назначала сейчас ещё пропить Флюкастат и Орнидазол. Надо ли это?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, пока я не вижу необходимости в приеме этих препаратов
Клиент
Александра, благодарю Вас!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Грибок вам на основании чего поставили? Он должен быть подтвержден соскобом
Клиент
Александра, она сказала, что по виду, что мне даже бессмысленно на него сдавать, так как всё и так видно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, Екатерина, это не грибок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорейшего выздоровления
Клиент
Александра, огромное Вам спасибо!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы обзорно было видно лицо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я прикрепила, только сейчас сыпь проходит, поэтому её не очень заметно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Екатерина, добрый вечер. Извините за задержку ответа.
Я считаю, что акне.
Гормоны никогда не использовать на лицо.
Рекомендую с базового лечебного ухода, например сетафил про, биодерма себиум гидро, eucerin для проблемной кожи ежедневно гель и крем ежедневно, вечером гель эффезел или клензит С с микросферами на 6 мес.
Внутрь иаб минолексин 50мг ежедневно на 2 мес.
Внутрь кап энтерол 1 кап 2 р в день на месяц.
Если не будет эффекта, то рассмотреть изотретиноина с дерматологом
Клиент
Татьяна, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ!!!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл посетить эндокринолога и принять решение на проведение терапии указанных вами заболеваний.Используйте крем эффаклар дуо два раза в день.Умывать лицо минеральной негазированной водой.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, большое спасибо Вам! Меня так дерматологи в нашем городе пугали всякими кожными заболеваниями, что мне уже дурно, причём, никто не направлял к другим врачам, это я сама стала проходить полное обслеование.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую начать терапию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, кожа лица сухая или жирная ? Приливы крови к лицу есть ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Кожа жирноватая, но при этом есть сухость, кожа может облазить, иногда прямо пластами с лица, прилов нет и не было, но есть постоянный зуд, страшная боль при умывании, во время умывания лицо горит огнём.