Консультация гинеколога /

Женские гормоны — вопрос №961426

Здравствуйте! В последние несколько лет беспокоят скудные КД. Писала здесь ни один раз. Вроде пришли к выводу, что после гистероскопии был поврежден базальный слой эндометрия, поэтому он плохо нарастает. Меня больше беспокоит, что вдруг это гормональный сбой или какой-нибудь ранний климакс. Гормоны сдаю раз в год. Хотела в этом цикле в очередной раз сдать анализы. Но! 6 июня была холицистомия (после неё уже был один цикл), неделю назад из-за сильной аллергии однократно принимала преднизолон в дозировке 150 мг.
1. Мог ли преднизолон или операция повлиять на гормоны? Можно ли их сдавать в этом цикле?
2. Если все же говорить о повреждении базального слоя, то почему в последнии пару тройку месяцев КД стали ещё скуднее?
3. На какой день цикла и какие гормоны лучше сдать?
Цикл стабильный 29-30 дней, идут 7-8 дней, сильных болей нет. За несколько ко дней до КД появляются прыщи за ушами, на шее. Есть выпадение волос (трихолог говорит, что это АГА). Судя по своим ощущениям, овуляции есть (яичный белок и тяжесть в середине цикла).
Анализы годичной давности:
ЛГ:4,18 мМе
ФСГ: 4,47мМе
Прогестерон: 0,14 нг
Пролактин 220.0 мМе
Эстрадиол 193.0 пМоль
Тестостерон 1.330
Все анализы сдавала на 3-5 ДЦ.
В 2020 АМГ был 3,45
ТТГ сдаю раз в 6 месяцев, он всегда в норме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если цикл у вас регулярный и есть овуляция, значит дело не в гормонах.
сдать можно все те же гормоны которые вы сдавали на 3-5 день цикла, прогестерон сдается на 21-23 день цикла.
за обильность менструации еще отвечает щитовидная железа, коме ттг можно сдать т4 свободный,т3 и антитела к тпо.
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Операция и приём прелнизолона могли повлиять на менструальный цикл, такое бывает. Если через 1-2 месяца цикл не станет прежним, то сдайте анализ на гормоны на 5_7 день цикла и пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Клиент
Екатерина, у меня скудность уже на протяжении 3 лет, но вот в последние 2-3 месяца они стали ещё меньше. Если 3 года можно было убратьсЯ примерно в прокладки 4 за все 7-8 дней, то в последнии 3 месяца, прокладки 3, это нормал. А гормоны хотела сейчас сдать, но вот есть нюансы в виде операции и приема преднизолона.
Гинеколог
Анна, сдайте анализ на гормоны и кзи малооо таза в динамике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Операция и разовое применение преднизолона на гормоны не повлияет
2. У вас поврежден базальный слой. Это значит,что эндометрий не нарастает. Поэтому постепенно менструации постепенно могут прекратиться совсем
3. Менопаузы у вас точно нет. Для подтверждения АГА, сдайте кровь на общий и свободный тестостерон и гспг в любой день цикла
Клиент
Валерия, а если менструации совсем прекратятся, это ведь ненормально? Или тогда в этом случае что-то начинают предпринимать? Беременностей я больше не планирую, есть 2 детей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом, если беременности точно не планируете, то прекращение менструаций не является проблемой в вашем случае. Потому что сломался индикатор регулярного цикла. Но сами по себе циклические гормональные процессы продолжают работать в обычном режиме
Клиент
Валерия, а отсутсвие КД и нарушения в образовании эндометрия не приведёт ли у серьёзным последствиям? Читала про рак эндометрия и что-то в этом роде? КОК, если что, пить не хочу, т.к. плохо их переношу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не приведет. У вас не будет тех процессов, которые могут привести к перерождению эндометрия
Клиент
Валерия, у моего гинеколога не было подозрений на счёт повреждения базального слоя. Но она предположила синехии в матке. Потому что были назначены КОК для пробы, на них не произошло никаких изменений. У меня они ещё прерывистые день на 3-4, нет часов 12, а потом возобновляются. И ночью выделений нет, но при утреннем туалете, вода почти бордовая (извиняюсь за подробности). Из-за спаек внутренних могут быть скудные КД и вообще исчезнуть? Это все началось после гистероскопии осенью 19 года (убирали микрополипоз).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какая у вас толщина эндометрия во вторую фазу цикла?
Клиент
Валерия, я делала узи в марте, на 14 ДЦ был 4 мм (в начале февраля болела ковид). Но вот осенью узи делала на 7 ДЦ, эндометрий был 4,9. Как раз после ковид образовалась киста, за 7 дней до начала цикла делала узи, врач сказала, что эндометрий хороший (но она не сказала сколько и заключения нет. Это было просто в рамках гинекологического осмотра).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сколько дней идёт сама менструация?
Клиент
Валерия, 7-8 дней.
У меня после гистероскопии на протяжении нескольких лет (даже на кок, которые назначали сразу после процедуры) КД шли так: 1 день примерно половина прокладки, на 2 день -2 штуки целых наберется, 3 день половина прокладки, на 4 резко все заканчивается, потом едет мазней, но кровь, не коричневая мазня. С марта этого года 1 день и половина прокладки не наберется, 2 день 1 штука, ну и потом меньше и меньше. С ежедневной никогда не хожу (ну кроме может последних 2 дней). Это все растягивается на 7-8 дней (они у меня в пола так шли).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так у вас вполне нормальная менструация. Она просто растянута во времени. Вот и всё
Клиент
Валерия, да?!🙈 у меня всегда было первые 3 дня по 2-3 прокладки в день, плюс ночью, потом на уменьшение и так 7-8 дней. Поэтому меня это как-то шокирует, то, что сейчас. Вроде пишут, что за весь период от 50 до 100 мл за весь период должно быть. А у меня вроде как меньше получается. А в последнии месяцы ещё меньше стали🙈
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормальная менструация не менее двух дней и не менее 2 прокладок за эти 2 дня
У вас в 4 раза больше длительность. Объем у вас хороший
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да преднизалон, и операция, тоже мог влиять на гормоны. Женские гормоны все сдаются на 3- 5 день цикла, а прогестерон на 21 -22 день цикла, строго натощак.