Консультация дерматолога /

Беспокоит родинка — вопрос №96168

Добрый день, возраст 21 год
Родинка на спине размер 5-6 мм, сколько себя помню была всегда
Особо проблем не доставляет, единственно застежка от бюстгалтера приходится именно на нее, но не замечала чтобы травмировалалсь, просто плотно прилегает
Из родинки растет волос, но настараживает один не ровный край, хотелось бы проконсультироваться, нужно ли в срочном порядке посетить врача? Или на вид все в пределах нормы?

Сама по себе кожа с детства смуглая, родинок на теле не очень много - эта самая большая
Пару раз на солнце все-таки обгорала, но не сильно

Педиатр
А можно фото родники? Травматизация- а прилегание застежки от бюстгалтера- это травматизация- родинки требует планового удаления. Это однозначно.Также рисковыми являются неровные края. То, что волос растёт из родинки говорит о том, что клетки нормальные, но в перспективе родинку лучше все- таки удалить.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Уточните- край неровный, он постоянно такой или родинка растет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, раньше как-то не обращала внимания на родинку. Знаю точно, что окраска была неравномерная всегда. Уже как неделю мне кажется,что есть зуд возле нее. Но это может быть еще из-за того, что я постоянно думаю, что с ней что-то не так
Педиатр
Края тут ровные. Тут неравномерность окраски есть. Это тоже риски. Смотреть нужно, конечно, дерматоскопом. Но все- таки такую родинка лучше удалить.
Педиатр
Здравствуйте обратиться нужно к дерматологу
Он посмотрит дерматоскопом и скажет,что с ней
И если она постоянно натираете от бюстгальтера, лучше ее удалить
Офтальмолог
Нужна консультация дерматолога. В таком месте ее лучше удалить
Невролог, Терапевт
Экстренности нет, но осмотр нужен. И удаление в таких местах показано.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Мария. Это смешанный невус. Нахождение выпуклых невусов в зоне возможной травматизации - показание для планового удаления. Сейчас с невусом визуально все хорошо. Тем не менее, осень-зима - как раз период для таких манипуляций. После удаления минимум 2 месяца нельзя выезжать в солнечные страны. Удаление проводите в клинике с обязательным гистологическим исследованием невуса, результат которого потом будет у вас на руках. Метод удаления наиболее оптимальный - радиоволновой. Нельзя коагулировать, выпаривать лазером или криодеструкцию.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за рекомендации. Добавила еще фото - поближе. Край нижний правый в пределах нормы.
К дерматологу, конечно, планово планирую пойти. Пока в ближайшие 2 недели нет такой возможности, а уже нервоз.
Благодарю заранее.
Клиент
Лариса, про правый нижний край это вопрос, опечатка.
Терапевт
Здравствуйте! Если родинка постоянно травмируется, её нужно удалить в плановом порядке. Если она не кровит, нет роста значит она не должна быть злокачественной, но с учётом неравномерного окрашивания удалять нужно после консультации онколога. Если у него будут сомнения, возьмут биопсию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По фото ничего критического нет, но так как она находится в неудобном месте, то нужно подумать об её удалении, перед этим нужно посетить дерматолога для дерматоскопии.
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте.
Мария, на фото совершенно нормальная родинка, страшного ничего в ней не видно, можете не волноваться.
Для пигментный невусов самое главное избегать травматизации, если родинка травмируется о нижнее белье, то её лучше удалить, если она вас никак не беспокоит тогда ничего с ней не делайте.
Если все же у вас остались какие то сомнения можете обратиться к дерматологу на очный приём и выполнить дерматоскопию.
Здоровья вам и вашим близким!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. На вид спокойная родинка. Но так как находится под постоянным почти трением и травматизацией, её желательно удалить планово.
Хирург
Здравствуйте. Мария. Цвет образования неоднородный, постоянная травматизация. Удаляйте оперативным путем с обязательным гистологическим исследованием.
Врач УЗД, Терапевт
Обратитесь на прием к дерматологу или хирургу( онкологу) для решения вопроса об удалении
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по внешнему виду ничего плохого не сказать. Планово можно посмотреть родинку у дерматолога дерматоскопом
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На 5 часах просто дольчатое строение, Мария. Ничего страшного не вижу, для точного ответа все равно нужен осмотр под увеличением - дерматоскопия. Поводов для невроза нет. 2 недели точно терпит ситуация
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Нужна консультация очная онколога или хотя бы дерматолога.нужно также посмотреть невус дерматоскопом.если края неровные,растет,сочится жидкость,травма,темный цвет-то нужно обязательно очно посетить врача!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.лучше удалить<но перед этим пойти на очной осмотр к дерматологу и онкологу.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. По фото интрадермальный Невус. Он доброкачественный , но если его травмируете , то лучше его удалить , чтобы не занести инфекцию. Удалять в плановом порядке , с обязательным взятием гистологического материала .