Консультация кардиолога /

Консультация по эхо эг — вопрос №961700

Здравствуйте! У меня вопрос , есть ли у меня сердечная недостаточность или порок сердца по заключению ЭХОКГ ?????
Заключение : Аневризматическое выпячивание МПП с нарушением целостности по типу ООО, 3 мм, с коротким лево-правым спросом. Полости сердца не расширены. Сократилось ЛЖ удовлетворительно. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Трикуспидальная регургитация 1 ст , СДЛА=33 mm Hg. Пульмональная регургитация 1 степени

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению открытое овальное окно, относят к малым порокам сердца. Гемодинамику не нарушает, на работу сердца не влияет.
Данных за сердечную недостаточность нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, малый порок сердца опасен для жизни . Что нужно делать чтобы хуже не стало ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не опасен. Ничего, просто живите обычной жизнью. С этим ничего делать не нужно, в большинстве случаев не прогрессирует. Контроль эхо кг 1 раз в год.
Клиент
Алексей, Трикуспидальная регургитация 1 ст , СДЛА=33 mm Hg и Пульмональная регургитация 1 степени - это все является пороком или сердечной недостаточность?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ни то и ни другое. Вариант нормы.
Клиент
Алексей, малый порок сердца (овальное окно ) . Это тоже норма ?????
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не норма, но оно незначительное и никак не проявляет себя.
Клиент
Алексей, подскадите пожалуйста Трикуспидальная регургитация 1 ст , СДЛА=33 mm Hg и Пульмональная регургитация 1 степени - это все лечить нужно ? Что нужно делать, чтобы не стало хуже, не перешло в след степень ???
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я же вам ответил, ничего делать не нужно.
Живите обычной жизнью, избегайте вредных привычек, тяжёлых, силовых физических нагрузок. В остальном нет специальных рекомендаций для вас. Не стоит чрезмерно зацикливаться на собственном здоровье
Клиент
Алексей, извините я переживаю что (овальное окно) это малый порок сердца . Я знаю что порок сердца - это опасно. У меня бабушка умерла от порока сердца . Малый порок сердца и порок сердца одно и то же???
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пороки бывают разные. Ваша находка ни на что не влияет, продолжительность жизни не сокращает
Кардиолог
Здравствуйте, Оксана .
Прикрепите пожалуйста, фото эхо- кардиографии к вопросу, для более детальной оценки показателей сердца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, загрузила
Кардиолог
Оксана , аневризматическое выпячивание МПП с нарушением целостности минимальных размеров- означает , что в детстве у Вас было открытое овальное окно ( это не порок сердца , а врожденная особенность ), теперь оно уменьшается в размерах и вполне вероятно, что скоро полностью регрессирует ( зарастёт ). Камеры сердца не расширены, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет, это очень хорошо, значит сердце адекватно работает .
Трикуспидальная регургитация при отсутствии органической патологии клапана не является патологией , возникает вследствие тахикардии .
Верхняя граница нормы давления в легочной артерии, Вы накануне не болели, не простывали?
Клиент
Юлия , вроде не болела может немного простывала . Трикуспидальная регургитация 1 ст , СДЛА=33 mm Hg и Пульмональная регургитация 1 степени - это все является пороком или сердечной недостаточностью?
Кардиолог
Нет, это не является пороком или сердечной недостаточностью, трикуспидальная регургитация - это следствие тахикардии ( я Вам выше об этом написала ), ничего опасного по эхо- кардиографии нет !
Сейчас Вам необходимо обследовать органы дыхательной системы , сделать КТ органов грудной клетки, чтобы исключить патологию бронхо- легочной системы и курсом 1 месяц принимайте верошпирон 25 мг утром 1 раз в день, он снизит давление в легочной артерии.
Через 3 месяца контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием
Клиент
Юлия, я не могу сейчас сделать КТ, т.к рентгены делали 2 шт , в течении двух месяцев, но делала флюрографию ( было все нормально. Флюрография не подходит ?
Кардиолог
Если по флюорографии было все в порядке , значит с органами дыхания все нормально !
Принимайте курсом верошпирон и через 3 месяца повторите эхо- кардиографию
Клиент
Юлия, мне врач у нас в городе говорит , что окно овальное у взрослого уже не зарастет , бывает ли такое что зарастает ???
Мне 22 года.
И как в моем случае ту же трикуспидальную регургитацию 1 степени не ухудшить ???
И как тахикардию вылечить?
Кардиолог
У Вас открытое овальное окно минимальных размеров и уже есть признаки , что оно самостоятельно зарастает , вполне вероятно, что в будущем полностью зарастёт .
По поводу лечения тахикардии . Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня? Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Клиент
Юлия, щитовидку да делала узи и гормоны нормальные . Анемия ( железодефицит )на момент эхокг была , но сейчас железо поднимала, в течении дня сегодня 78 ударов минуту ( засекли по секундомеру . Давление пока нечем измерить, но чаще немного пониженное
Клиент
Юлия, в течении дня сегодня 78 ударов в минуту ( засекала по секундомеру)
Кардиолог
Из-за анемии возникает тахикардия, если делали эхо- кг с анемией , значит эти показатели сейчас не совсем информативны !
Контролируйте железо и ферритин , для исключения скрытого железодефицита. Для лечения и предотвращения тахикардии принимайте курсом препарат магния, можно МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели и при повышении пульса 90 в мин и выше ивабрадин 5 мг , он снижает пульс, не влияя при этом на давление
Клиент
Юлия, извините вот это я прочитала в интернете, поэтому и запереживала .
(Трикуспидальная недостаточность - порок правых отделов сердца, характеризующийся неполным закрытием атриовентрикулярного отверстия трехстворчатым клапаном, что сопровождается патологической систолической регургитацией крови из правого желудочка в правое предсердие. ) Здесь написано, что это порок или я не правильно понимаю ???
Кардиолог
Это если клапан структурно изменён, то да , а у Вас сам клапан , его строение в норме !
Поэтому , порока сердца нет , а регургитация ( обратный ток крови ) связан с тем , что на фоне тахикардии , створки клапана недостаточно смыкаются и поэтому , минимальная приклапанная регургитация , она не опасна. Просто нужно нормализовать пульс , чтобы не было тахикардии и тогда не будет регургитации
Клиент
Юлия, а пульмональная регургитация тоже может быть из за тахикардии?
Кардиолог
Да, все верно , любая приклапанная регургитация - является следствием тахикардии
Клиент
Юлия, спасибо большое, и т.е принимая даже магний курсами я могу вылечить тахикардию и регургитация пройдет ???
Кардиолог
Да, все правильно , Оксана
Клиент
Юлия, магний как часто курсами можно принимать ?
Кардиолог
2 раза в год в течение 1 месяца
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас нет ничего страшного тем более сердечной недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, т.е порока у меня нет???
В интернете пишется что трикуспидальная регургитация- это порок, поэтому я запереживала. Почему там так пишут?
Кардиолог
Регургитация 1 степени при нормальных внешне клапанах это не порок, а вариант нормы
Клиент
Гульнара, что нужно делать чтобы хуже не стало ?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас нет признаков сердечной недостаточности по данным эхокг , это все вариант нормы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг не обнаружены гемодинамические изменения, нет признаков сердечной недостаточности.