Консультация covid-19 /

Подозрения на ковид — вопрос №961865

Здравствуйте, уважаемые врачи прошу помочь. У мамы 56 лет подозрения на ковид. Тест скоро сдадим, ответ выйдет завтра. Но пока порекомендуйте пожалуйста лечение так как будто у нее реально ковид а это 99%, чтобы поскорее начали лечение. С утра температура 37, тяжесть в пояснице и голове, оксигинация 99%, пульс - 106. Из болезней имеется гипертония, давление сейчас 127/71.. Только что выпила АЦЦ 1 шт, парацетамол 1 таб.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При легкой форме коронавирусной инфекции, тактика лечения такая же как при сезонном орви.
Симптоматическое, общеукрепляющее лечение.
Теплое обильное питье из расчета 30 мл на 1 кг веса, витамин С 1000 мг, цинк 25 мг, витамин Д 2000 МЕ. Температуру выше 38,5 снижать парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 200 мг.
Жалобы какие нибудь есть? Кашель, одышка, слабость?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, кашля нет других жалоб нет. ТЕмпература 38, парацетамолом не сбилась. А что делать с пульсом? подскажите плжалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Само по себе повышение пульса во время болезни как бы естественный процесс, это реакция на вирусную нагрузку.
Если плохо переносится - ивабрадин 5 мг х 2 раза в день.
Клиент
имеет ли смысл ее положить в больницу? даже если у нее легкое течение. Так на всякий случай. как вы думаете?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно, госпитализация не показана.
Лечиться можно дома, под периодическим контролем участкового терапевта.
Клиент
Алексей, а ингавирин стоит пропить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не стоит тратить на него деньги.
Доказанной эффективностью препарат не обладает, как и остальные подобные ему препараты.
В настоящее время нет противовирусного препарата который в клинических испытаниях доказал свою эффективность при лечении коронавирусной инфекции и орви.
Есть только против гриппа А и В.
Терапевт
Здравствуйте, пока начинайте симптоматическое лечение зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое. Как думаете, стоит ли ее положить в больницу на всякий случай, даже если у нее легкое течение. Или в больницу класть не имеет смысла, как вы скажете?
Терапевт
Пока нет показаний к госпитализации.
Клиент
Вита, а стоит ли пропить ингавирин?
Терапевт
Нет, данный препарат не имеет доказательной базы эффективности, тем более против короновирусной инфекции.
Клиент
Вита, а ксарелто стоит принимать?
Клиент
Вита, или сначало анализы посмотреть надо?
Терапевт
Если будет повышен д- димер маркер тромботических осложнений тогда принимать, пока пейте достаточное количество жидкости.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! При легком течении заболевания лечение симптоматическое как и при обычном орви.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же рекомендуют приём ацц по 200 мг 3 раза в день.
По возможности рекомендуют сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, д-димер,
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо большое. Как думаете, стоит ли ее положить в больницу на всякий случай, даже если у нее легкое течение. Или в больницу класть не имеет смысла, как вы скажете?
Терапевт, Онколог
При легком течении не нужно.
Инфекционист
Здравствуйте!
Ковид лечим так же как и обычное ОРВИ. теплое обильное питье, можно добавить вит С, Д.
Сатурацию держит хорошо. При такой температуре парацетамол не нужен.
С какой целью выпили АЦЦ, есть кашель?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кашля нет, пьем просто так для профилактики. Нужно пить?
Инфекционист
Не нужно, убирайте, АЦЦ провоцирует продукцию мокроты, а если ее нет то человек от него будет закашливаться и наоборот усугубит ситуацию. Не нужно черезмерное количество препаратов для профилактики, это то же самое ОРВИ, лечим только симптомы.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а стоит ли сейчас сделать рентген или мскт легких?
Инфекционист
Нет показаний, если сатурация будет 94 и ниже и начнет нарастать отдышка, тогда только выполнить кт.
Клиент
Ирина, а ингавирин стоит пропить?
Инфекционист
Ни один противовирусный не эффективен в отношении ковида. Лишнюю нагрузку на печень не нужно давать.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Арбидол 200мг 4 р в сутки от 5 дней, гриппферон (интерферон альфа) капли в нос 3 кап 5-6 р в день 5 дней, нос промываем и горло Мирамистином, омега 3 актив 1 кап в день, вит С 1000 ед в сутки, лучше шипучий, Вит Д 2000 ед в сутки. Антикоагулянты в профилактической дозировке эликвис 2.5 мг 2 раза в день при отсутствии противопоказаний. Частое теплое питье, при температуре выше 38-38.5 С парацетамол до 2000 мг в сутки, можно в комбинации с ибупрофеном.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Как думаете, стоит ли ее положить в больницу на всякий случай, даже если у нее легкое течение. Или в больницу класть не имеет смысла, как вы скажете?
Аллерголог-Иммунолог
Пожалуйста! Поправляйтесь! Сейчас не надо, там тоже есть риск заразиться. Лучше дома лечиться.
Клиент
Екатерина, простите за глупый вопрос. А если она уже заражена ковидом, то она еще больше может заразиться в больнице с активными болеющими или как?
Аллерголог-Иммунолог
На этот вопрос вам никто не ответит достоверно. Можно только предположить, что возможно.
Клиент
Екатерина, а ингавирин стоит пропить?
Аллерголог-Иммунолог
Нет, в официальных рекомендациях только Арбидол и Коронавир из противовирусных. Арбидол это единственный русский противовирусный препарата принятый ВОЗ для лечения всех видов вирусов.
Клиент
Екатерина, а вит С и аскорбиновая кислота это одно и тоже?
Аллерголог-Иммунолог
Да, это одно и то же.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. При легком течении - лечение симптоматическое. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день! При легкой форме коронавирусной инфекции рекомендуется симптоматическое лечение.Теплое обильное питье из расчета 30 мл на 1 кг веса, витамин С 1000 мг в день, цинка пиколинат 25 мг, витамин Д 2000 МЕ в день. Температуру выше 38,5 снижать Парацетамолом 500 мг или Ибупрофеном 200 мг.