Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы и бурление в кишечнике — вопрос №962414

Здравствуйте, у меня проблемы с кишечником. Я не могу есть жирную пищу, про алкоголь вообще молчу. Если я съем что-то не то, например котлету жареную у меня может случиться приступ рвоты и диареи, бывает и просто рвота с сильными спазмами желудка и кишечника, без скорой помощи не обхожусь, в общем на диете, а кушать хочется и так сильно худая. В основном у меня запоры, когда съем чего то лишку понос. Сейчас обострение в плане того, что спазмы кишечника и сильное бурление, газы. Пока сдавала анализы и делала узи пила Метеоспазмил. Стало полегче. Прикрепляю результаты Колоноскопии, ФГДС, Узи ЖКТ с нагрузкой (это все делала примерно месяцев 10 назад) и на днях Анализы крови, узи Жкт, анализы кала.

Педиатр
Здравствуйте кал на посев сдавали?
Клиент
Елена, капрограмму и на глисты сдавала, прикреплены
Педиатр
Рекомендую сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Кал на дисбактериоз
Клиент
Елена, хорошо, сдам, а по имеющимся анализам можете что-нибудь предположить?
Педиатр
Признаки дисбактериоза кишечника по анализам
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Можно предположить дисбактериоз кишечника. Рекомендую сделать анализ када на дисбактериоз кишечника с чувствительнстью к антибиотика и фагам. Пка ридерживаться диеы 35 по Певзнеру, Микразим10000ЕД по капс 3 раза в день во время еды 14 длей.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Обследования хорошие. Склонность к запору на фоне физиологический особенности строения толстого кишечника - долихосигма и трансверзоптоз.
УЗИ ОБП хорошее. Жалобы скорее на фоне СРК.
При этом заболевании обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)).
Принятый ответ
Клиент
Марина, а дисбактериоз кишечника бифидо и лакто бактериями лечится? И Дюспаталин сколько дней пропить? Это с учётом того, что я метеозпазмил пропила 2 недели?
Терапевт, Гастроэнтеролог
анализ на дисбактериоз неинформативен! Мы не можем посмотреть флору по калу, так как она анаэробная и живет в стенке кишки, а не в кале! Дюспаталин 2-4 нед,далее по требованию
Клиент
Марина, а почему у меня холестерин высокий?
Терапевт, Гастроэнтеролог
выполните липидограмму ,чтобы уточнить за счет какой фракции он повышен
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По клинике у вас похоже на сибр , которая часто возникает на фоне нарушение оттока желчи ( у вас есть есть загиб жёлчного пузыря). Так же сочетание с срк . Запоры у вас на фоне долихосигма ( это удлинение кишечника ) .
Рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр .
Соблюдайте диету Fodmap
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тест на СИБР у нас в Крыму не делают, и я так понимаю мой кишечник не вылечить, только пожизненной диетой? И подскажите почему холестерин высокий может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Холестерин надо смотреть за счёт какой фракции идёт увеличение , надо сдать липидограмму : лпнп, лпвп , тг.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Светлана, добрый день! Запоры возникают из-за особенности строения толстого кишечника (долихосигма, трансверзоптоз). Хотя чередование запоров и диареи больше характерно для синдрома раздраженного кишечника. Рекомендую исключить избыточный бактериальный рост - сделать дыхательный водородный тест на СИБР. При СРК эффективна FODMAP диета. Из медикаметов Тримедат (или Необутин) 300 мг 2 р/д за 20 минут до еды 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Я вам рекомендую санацию кишечника препаратом альфа нормикс 400 мг 2 раза 10 дней, совместно с энтеролом 2 к 2 раза в течение 10 дней.
Параллельно метеоспазмил оставить можно.