Консультация инфекциониста /

Можно ли так заразиться — вопрос №962417

Здравствуйте, ребёнок разбил голову. Промыла водой, затем из флакона покапала перекисью на ранку. Флакон перекиси был новый с аптеки, только купленный и на нем когда закручивала на винтовой части было что то черненькое или коричневое, ранее перекись дома не вскрывалась, муж купил перекись сразу после травмы(аптека рядом). Вот думаю вдруг это чужая кровь была, можно в этом случае заразиться? Ответьте пожалуста, испугалась за ребёнка очень

Инфекционист
Здравствуйте!
Использованную перекись в аптеке никто продавать не будет. И вирусы вне организма быстро погибают, нет повода для беспокойства, ребенок ничем не мог заразиться.
Клиент
Ирина, а если перикись попала на это пятнышко а потом на ранку когда промывала. Думаете все равно рисков нет
Инфекционист
Все равно рисков нет, вирусы не устойчивы вне организма, и быстро погибают.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения нет. Вам не о чем переживать.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Совершенно никаких рисков по заболеваниям у вас нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Такого быть не может,чтобы кровь была на флакончике.с перекисью из аптеки.И даже если предположить невозможное,то заразиться в таком случае, нельзя
Клиент
Нина, было что то черненькое на резьбе, я провела пальцем оно стерлось, похоже как чем то вымазано. Просто капли перекиси могли попасть на это место а потом на рану, перекись без носика, открываешь крышку а там пробка с дырочкой в центре. Все равно ребёнок не мог заразиться. Производство перекиси июнь 2022
Инфекционист
Не волнуйтесь, ничем таким образом заразиться нельзя. Вам надо успокоиться!
Клиент
Нина, скажите а если ребёнок прикоснется вчерашней ранкой куда нибудь, так можно заразиться(не разрешила прыгать, у ребёнка рас, заскачил на батут прыгнул и дотронулся головой стенки батута), дома обработала хлордиксидином
Инфекционист
Заразиться ничем нельзя, но в ранку могут попасть бактерии из окружающей среды и вызвать местное воспаление. Лучше чем-нибудь закрыть.
Клиент
Нина, я то заклеила перед выходом т. к. ранка не совсем поверхностная, ударился об угол макушкой, ранка милимерра 5-7 волосах, ударился вчера в 4.30 ч, но он в парке содрал пластырь(не даёт заклеивать не чего у себя). Объяснить тоже не получается, проблемы с понятием речи. Вич и гепатитами так нельзя заразиться?
Клиент
Нина, сколько нужно воздержаться от похода в бассеин?
Инфекционист
Попробуйте использовать медицинский клей БФ. В бассейн можно будет пойти, когда появится сухая корочка.
ВИЧ и гнепатитами так заразиться неоьзя.
Принятый ответ
Клиент
спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, а если перикись попала на это черненькое пятнышко а потом на ранку, я не увидела сразу у меня шок был, напугалась увидев голову разбитую. Бутылек был без носика, а просто пробка а в центре дырочка, пятнышко было ближе к верху на резбе.Производство перекиси июнь 2022. Так тоже ребёнок не заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Там всё давно погибло, причин для волнения нет
Клиент
Павел, скажите ребёнок ранкой прикоснулся к стенки батута(у ребёнка рас истерика началась что не разрешила прыгать на нем, он заскачил и улегся) , заклеивать не даёт не чем, ранка вчерашняя. Так заразиться можно?
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться
Клиент
Павел, скажите пожалуйста ребенок ещё лезит руками трогать голову, так он может заразиться(ударился макушкой об угол ранка 5-7мм . Т. к. лапает все что видит, а потом может пощюпать, ладно дома руки вымыты, а если в общественном месте потрогает что то а потом голову и ранку(ещё и на реабилитацию ехать там будет об все тереться , ещё и на полу поваляться может, объяснить не получается, проблемы с пониманием речи) Так не чем не заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Так тоже ничем не заразиться
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Катя, здравствуйте! Никакого риска нет, не волнуйтесь!