Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе в области пупка. — вопрос №962957

Две девочки 14 и 7лет, обе в мае переболели кишечной инфекцией, скорее всего кишеч.палочка( муж тоже болел, у мужа на работе с тяжолой формой работнику делали анализ) , 2 недели назад у старшей резко заболел живот в области пупка, без температуры, у младшей вчера тоже самое, может ли это проявляться последствия болезни через 2 месяца. После болезни в мае мы сдали анализ крови копрологическое иссл. В крови повышенны лимфоциты,
в копрологическ.:
мышечн. волокна с исчерненностью +++, нейтральныц жир+,
растит. Клетчатка+,
соли жирных кислот+, иодофильная флора патогенная +,
детрит в Кале++,
яйцеглист не обнаружено.
У старшей стоит с 5 лет ДЖВП врожденная(стойкий S образный перегиб шейки желочного), у младшей, скорее всего, тоже самое, но фельдшер не назначает анализы, но у меня по женской линии у всех тоже самое. Периодически у обоих запоры и именно боль в области чуть выше пупка и чуть ниже пупка.
Гастроэнтеролог у нас 2 на весь город, попасть практически нереально и только через несколько месяцев.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Доброе утро!По копрограмме признаки ДЖВП и ферментопатии.Вы давно делали девочкам УЗИ?Чем пролечивали их, когда они болели?
Клиент
Яна, здравствуйте, болели они в середине мая, мы тогда ферменты и пропили, почти до конца мая, анализы майские, арбидол пили, энтеросгель и и энтерофурил, раздельно всё, пропили бактерии.
Периодами, они обе всё равно жалуются на боль, обычно тримедат помогает. Но сегодня, Что-то не особо. Пришлось креон в обед добавить. Сходить в туалет не могла, поставила свечку сходила совсем немного, аппетит нормальный, в питании мы стараемся есть без вредностей, правда вчера съела в течении дня 2 яблока и часть граната, огурцы иногда ест свежие. Может это вызвало брожение, сладостей ест немного и в основном полезные(пастила, печенье детское на финиковой сиропе), мы давно желчегонные не пили, может поэтому? Не хватка желочи? Обычно пропиваем в месяц 10 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, причина может быть и в бродильной диспепсии и в нарушении пассажа желчи - это дает вздутие и распирание, провокатором выступает как раз желчный, (мы же говорим сейчас о той девочке, у которой перегиб?)
Клиент
Яна, да у старшей подтвержденный, у младшей, скорее всего, тоже самое, потому что у меня то же ДЖВП врождённое, у нас это по женской линии идёт. Но мы про младшую, она со вчерашнего вечера жалуется на боль в области пупка, болели они обе одновременно. Анализы у них были одинаковые.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Боли в области пупка - типичный признак ДЖВП.Поэтому, сейчас ваше лечение - это Хофитол по 20 капель 3 раза в сутки до еды 15 дней, ферменты пока уберите - они могут провоцировать запор еще больше, Тримедат - по требованию.Частое и дробное питание маленькими порциями.Ну и сладкое, конечно, надо сократить.При запорах ситуационно можно Мукофальк.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо вам огромное, постараюсь сделать УЗИ обоим в ближайшее время, и хотя бы анализы общие.
Терапевт, Гастроэнтеролог
на здоровье, поправляйтесь и не болейте)
Врач УЗД, Инфекционист
Таисия, здравствуйте! Это анализы майские, я так поняла? Свежие анализы (в июле) сдавали? Через 2 месяца после кишечной инфекции уже все последствия должны были пройти. Изгиб жёлчного пузыря - это вариант нормальной анатомии, он не вызывает симптомов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Изгиб ЖП - не патология, особенность строения органа.
На данный момент боли могут быть скорее функционального характера на фоне питания и образа жизни.
Для уточнения причин нужно обследование: ОАК,БАК,ОАМ,УЗИ ОБП,кал на я\г методом парасепт.
На данный момент для нормализации состояния можно принимать детский тримедат в возрастной дозировке.
Клиент
Марина, здравствуйте, анализы постараюсь сдать на этой неделе, просто я ей дала тримедат по возрасту, Как-то эффект средний. Совсем боль не проходит, и сходить в туалет не может, свечку поставила, сходила совсем немножко, аппетит есть. Питаться тоже стараемся без вредностей, сладостей она немного употребляет. Я грешу на фрукты, может для неё многовато или не совсем хорошие, хотя вчера она съела за весь день два яблока и четверть граната, при пальпации живота, газы чувствуются, но пукает мало. Бактерии периодами пропиваем. Креон в обед с супом дала, говорит болит, но немного, хотя она бегает прыгает, но периодами придёт и прям жалуется, что больно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
жалобы на фоне нарушения стула в таком случае. При нарастании болевого синдрома - очный осмотр хирурга. Сейчас для нормализации и восстановления стула - порталак или дюфалак в возрастной дозе, фитомуцил 1п 2-3р\сут.