Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный гастрит — вопрос №963091

Здравствуйте, подскажите пожалуйста месяц назад делала фгдс заключение эрозивный гастрит, повышенное кислотообразование с сохраненной ощелачивающей функцией антрального отдела желудка-болит уже с марта 21 г жжение по утрам, сводит желудок, голодные боли, отрыжка и тошнота. Выписали лечение улькавис 2т-2 р 14 дней и одестон форте 1 т утром на 30 дн, пропила было лучше, но при отмене лекарство дискомфорт возвращается, УЗИ бп аномалия желчного пузыря, при колономкопии удалили 2 полипа,по Гистологии все нормально. Почему в желудке не проходит дискомфорт, жжение по утрам не бывает, но не приятное, стягивающее состояние присутствует? Чем нужно лечить? Пожалуйста подскажите, а то это из водит. Спасибо

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Жалобы связаны с недостаточным лечением, сколько по времени вы пили препараты?И можете загрузить протокол ЭГДС?
Клиент
Яна, пила омез форте 1 т утром и улькавис 14 дней 2т *2р в день и альфа норм икс для кишечника 2 т 2рд 3 дня. Пила еще гепабене 14 д 1 т 2 р в день. Между делом на ночь облепиховое масло
Терапевт, Гастроэнтеролог
улькавис необходимо принимать до 28 дней, омез сменить на рабепразол(Разо, Хайрабезол)принимать в дозировке 40 мг 1 таб утром за пол часа до еды, плюс Пепсан Р по 1 саше 2-3 раза в сутки до 20 дней.Одестон и Гепабене Вам не нужны, их надо отменить.
Клиент
Яна, мне не было назначено омез я его в данном лечении не пила. У меня запоры, сейчас лекарства ипп усугубят это все опять, после улькависа сухой кал был, который не выходит. Не знаешь, что лучше сделать для желудка, не навредив кишечнику?
Клиент
Яна, не омез форте, а одестон форте, ошибка при написании
Клиент
Яна, прикрепила фгдс и УЗИ БП
Терапевт, Гастроэнтеролог
На Улькавис действительно может быть запор и черный стул, но его нужно пить для заживления язв.По УЗИ патологии нет, аномальная форма желчного - это врожденная особенность, но может провоцировать нарушение пассажа желчи, и , как следствие - затруднения при дефекации.В этой ситуации симптоматически можно использовать Фитомуцил.
Клиент
Яна, я его и использую для каждодневного стула, иначе никак. 2 раза пью утром и вечером. Разо до еды пить? Сколько дней?
Клиент
Яна, и персан Р до еды или после?
Клиент
Яна, почему одестон не нужен, наверное эрозии из-за того, что желчь гуляет сама по себе, те желчегонные препараты вообще не нужно пропивать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Разо до еды , за пол часа примерно, 4-6 недель, Пепсан так же, до еды, минут за 15-20, а так же ситуационно при боли, если есть необходимость.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Одестон на незаживленные эрозии не назначается - в данном случае он может навредить.После того, как закончите Улькавис - лучше тогда пропить месяц Урсосан 250 мг 1 капсула на ночь 1 месяц+Дюспаталин 200 мг 3 р/сутки.
Клиент
Яна, у меня болезнь Жильбер, я пила урсосан раньше 500 мг, потом доктор сказал 750 мг пропила месяца 3,случилось обострение в желудке я перестала. Пока отдых
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда пока залечите желудок, запоры профилактирвать приемом Фитомуцила или Мукофлька.
Клиент
Яна, хорошо спасибо. Начну теперь так лечиться, разные врачи и разные мнения, а мы страдаем. Я не навредила одестоном за 30 дней? Я пила улькавис 14 дней, а одестон 30 де, те 15 дней без улькависа. Контроль фгдс вообще надо через какое время делать? Лишнего тоже не хочется
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если не будет жалоб, следующее ЭГДС делать через год.Одестоном не навредили, не переживайте.Просто вводить его в схему лечения надо было чуть позже.Улькавис пропить еще 14 дней.
Клиент
Яна, а шмот расоторпши тоже нельзя принимать? И облепиховое масло дополнительно на ночь можно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Показаний к расторопше у Вас нет.Облепиховое масло можно.
Клиент
Яна, еще мне был выписан альфа норм икс для кишечника, так как удалили 2 полина, чтобы не было воспаление каждый месяц пропивать 3 дня по 2т 2 РД сейчас можно с данным лечением?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, да, препараты совместимы.
Клиент
Яна, спасибо за информацию. Буду лечиться
Терапевт, Гастроэнтеролог
пожалуйста !Будьте здоровы!)
Клиент
Яна, спасибо. А можно еще пить магний цитрат после еды? Не будет ухудшения
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно, если он вам показан.
Клиент
Яна, да показан, большое спасибо. Хорошего дня!
Терапевт, Гастроэнтеролог
И вам )!
Клиент
Яна, доброе утро, еще раз уточню, было назначено альфа-самец норм икс каждого месяца по 3 дня 2к-2р д, а эти лекарства не ухудшаться мне картину эрозивного гастрита. Или месяц лучше залечить желудок, а потом подключать его для кишечника? Спасибо за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Это кишечный антисептик, общую картину по желудку он не ухудшит.
Клиент
Яна, спасибо! А пепсан Р это типа тримедата или это другой препарат? Как я поняла от метеоризма в желудке?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, у них разные механизмы действия.Пепсан направлен на устранение диспепсии, тяжести, отрыжки, чувство переполненности в ЖКТ.
Клиент
Яна,начинаю утро с разо, потом де нол (улькавис) 14дней и между ними пепсан Р, правильно поняла, где то между следующим приемом пищи-20 дней?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, все верно.
Клиент
Яна, благодарю вас за все ответы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Прикрепите протокол ФГДС и УЗИ брюшной полости. С какой целью назначен Одестон? Скорее всего дискомфорт не проходит в связи с недостаточным курсом лечения (Денол - до 1 месяца) , в схему лечения должны входить препараты группы ингибиторы протонной помпы.
Клиент
Марина, прикрепила, одестон назначен врачом гастроэнтерологом с целью правильного транспорта желочи.я пила не де нол, а улькавис-14 дней, потом написано месяц отдых, потом опять 14 дней, потом опять отдых и опять 14 дней, но после окончания первых 14 дней стало лучше, но через неделю дискомфорт вернулся и одестон тоже прекратила пить практически неделю назад
Клиент
Марина, врач сказала вам эти препараты не нужны ипп.я их пила до начала лечения не помогли омез дср
Гастроэнтеролог
Для лечения эрозивного гастрита предлагаю следующую схему: Контролок 40мг утром натщак1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Какие цифры билирубина - общий и прямой?
Клиент
Марина, прямой 6.5 не прямой 20.04 это было 18.03.22 у меня болезнь Жильбер. Я пью с регулярностью 500 мг на ночь урсофальк, сейчас месяц не пью обострение в желудке
Клиент
Марина, а де нол нельзя заменить викаиром?чтобы запоров не вызвать, а то от улькависа было не очень хорошо в плане стула
Гастроэнтеролог
Денол можно заменить любым препаратом висмута. Но Улькавис - это также аналоговый препарат, а Денол оригинальный.
Клиент
Марина, спасибо. После лечения мне надо пить одестон и урсофальк, или пока не пить. Как вообще мне возвратиться к урсофальку? Мне же не нужно проходить еще раз фгдс, контроль через год?
Гастроэнтеролог
Эрозивный гастрит не предполагает контрольного обследования после лечения. По результатам УЗИ брюшной полости у Вас нет застойных явлений желчи в желчном пузыре. также как и заброса желчи в желудок. Не очень понятно,с какой целью назначены Урсофальк и Одестон. Биохимический анализ крови делали?
Клиент
Марина, отчего вообще появляется эрозивный гастрит? Питаюсь вроде правильно, но с 2020 г были проблемы с работой и в 21 г сразу начал болеть желудок по утрам, сводить и жечь. Голодные боли. Сейчас меньше, чуть про лечилась, но на желудке комфорта нет, я его чувствую. Врач сказал, что эрозия из-за заброса желочи, надо пропить одестон. Я сейчас скан сброшу биохимии и общего анализа от марта
Клиент
Марина, еще вопрос было назначено лечение альфа-нормикс 2 т-2р день каждый месяц 3 дня это от воспалений в кишечнике, так как по колоноскопии удалили 2 полипа в кишечнике. Надо еще его пить в вашей схеме? Спасибо
Клиент
Марина, начинать надо с контролок утро, потом Де нол, между ними есть перерыв, их не пьют сразу вместе? Или 15 мин перерыв? Ответьте пожалуйста
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс принимать не нужно. Причинами эрозивного гастрита м.б. нарушения режима питания и диеты, стрессы, прием лекарственных препаратов.
Клиент
Марина, начинать день с контролока натощак потом де нол, перерыв между лекарствами сколько, 15-20 мин? И подскажите, урзофальк необходим для синдрома Желбера и когда начинать его пить? Почему не нужен альфа норм икс?
Гастроэнтеролог
Альфанормикс не назначают после удаления полипов с целью профилактики. Назначение Альфа-нормикса имеет место при нарушении микрофллоры кишечника и проблемах со стулом по типу диареи. Урсофальк не является препаратом выбора для лечения и профилактики болезни Жильбера. Контролок принимать за 20 минут до еды, Денол за 30 минут до еды .
Принятый ответ
Клиент
Марина, те выпила контролак проходит 20 мин выпить де нол и еще 30 мин, верно поняла? А что пить для синдрома Жильбера подскажите(после лечения желудка)? И для профилактики полипов, что подскажите? Благодарю
Клиент
Марина, я уж пила альфа-нормикс месяц назад 3 дня, в этом месяце опять 3 дня и в следующем опять 3 дня так доктор назначил. Т.е.сейчас не пить, потому что на желудке возможно будет отражаться?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую лечение завершить: разо 40мг\сут 14д, далее 20мг\сут 14д, де нол 2т 2р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, эрмиталь 10 000ме 3-4р\сут 1мес, закофальк 1т 3р\сут 1мес. Далее контроль ФГДС.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Одестон на данный момент лучше не принимать . Так как он будет влиять на заживлениями эрозии.
Кушать часто небольшими порциями , исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , помидоры, кофе , молочный шоколад .
Рабепразол 40 мг утром 2 недели , далее 20 мг утром 2 недели ,
Денол 2 табл 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели ,
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Далее контроль ФГДС . После того как ФГДС все в норме будет , то тогда уже надо будет одестон или урсосан .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Наталья, добрый день! Улькавис (или Де-нол) оказывают цитопротекторное действие и ускоряют заживление слизистой, принимаются в течение 4 недель, могут давать черную окраску стула. Из других цитопротекторов эффективен Ребагит 100 мг 3 р/д 4 недели, я бы посоветовала его. Кроме того, при эрозивном гастрите нужны ингибиторы протоновой помпы (эти препараты стоят на первом месте при лечении гастрита, тем более эрозивного), как вариант рабепразол (например, Разо, или Ульцернил, Париет) по 20 мг 1 р/д 4 недели. Аномальная форма желчного пузыря может быть анатомической особенностью, и вместе с тем это может провоцировать нарушение желчеоттока, что ведет к затруднению при дефекации. Но Одестон на данный момент лучше не принимать, т.к. он будет влиять на заживлениями эрозии. После лечения эрозивного гастрита сделать контроль ЭГДС. После того как на ЭГДС потвердиться заживление то тогда уже надо будет одестон или урсосан.
Важен режим питания, через 3-4 часа, небольшими порциями, исключить жирное, жареное, острое, копченое, цитрусовые, помидоры, кофе, алкоголь.
Клиент
Ирина, спасибо. Откуда берется эрозивный гастрит?
Клиент
Ирина, улькавис 14 дней я уже пила, сейчас де нол еще 1 месяц пить или ребагит, т.е получится 1,5 мес?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Улькави пропить до 4 недель, это еще + 2 недели (либо взять Де-нол). Если замените на Ребагит, то его лучше пропринимать 1 месяц, но учитывая, что его можно питьдольше, а симптомы после лечения могут сохраняться, я бы рекомендовала Ребагит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Стресс, бактерия геликобактер, заброс желчи в желудок
Клиент
Ирина, я приложила все обследования посмотрите пожалуйста, есть все таки у меня заброс?тест отрицательный
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Наталья, я написала возможные причины, у Вас по гастроскопии желчи в желудке нет.