Консультация эндокринолога /

Диффузно-очаговое поражение ЩЖ — вопрос №963372

Добрый день. Дочери 18 лет, ИМТ 14,7. Два года назад обратилась с проблемой нерегулярного цикла и с тех пор еще контролирует гормоны ЩЖ( динамику приложу). Сегодня сделала узи. Результат напугал. Узи делали с разницей в год. Какое нужно дообследование?

Педиатр
Здраствуйте. Потребуется тонко-игольная биопсия образования, учитывая усиление кровотока и изменение лимфоузлов. Шкала Тираж 2 означает что предполагается доброкачественное образование. Показатели гормонов в норме. Антител почти нет, значит и аутоиммунного поражения
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на кальцитонин, если ранее не сдавали. По поводу гормонов что принимаете? По поводу Узи ЩЖ, то трудно интерпретировать, так как выполнялось по видимому на разных аппаратах, разными врачами. Рекомендую сделать узи ЩЖ через 3 месяца на аппарате экспретного класса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Объём щитовидной железы в норме. Но есть 1 узел и ткань железы по описанию страдает от йодной недостаточности или дефицита железа, или дефицита витамина Д.
Ат-ТПО более сдавать не нужно, аутоиммунный тиреоидит исключен. Т3 св. тоже лишний, его проверяем при гиперфункции щитовидной железы. Ориентируйтесь на ТТГ и Т4 св.
В питании используйте йодированную или морскую соль, кушать морепродукты.
Досдать нужно общий анализ крови, ферритин, витамин Д, кальций общий, альбумин, глюкозу, холестерин общий, кальцитонин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
А что конкретно вас испугало?
Описывается доброкачественный маленький узел.Пунктировать его не надо.
И абсолютно нормальные лимфузлы в подчелюстной области.
Разница только в том,что не все УЗИ сты описывают лимфузлы,но они были и при проведении первого узи даже и не сомневайтесь)
Не очень понятна динамика ТТГ…девочка на тироксине?
Принятый ответ
Клиент
Елена, увеличение кровотока и лимфоузлы пониженной эхогенности. Что это значит? Тироксин никогда не принимала.
Терапевт, Эндокринолог
Это значит,что возможно у неё есть проявления ОРЗ….или зуб кариозный
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Небольшой узелок, ничего страшного, за ним будете наблюдать, сделать УЗИ через 6 мес. Сдать кровь на кальцитонин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте по узи щитовидной железы объем органа 8.96 см3, не увеличена. Образование ровные контуры, нет описания кальцинатов или каких либо включений, что не говорит о какой либо плохости узелка, нет кровотока внутри него, а только усиление перифирического кровотока (когда есть кровоток внутри узелка это отрицательный показатель, а в описании доктор написала бы кровоток смешанный). По этим всем показателям узелок никакой настороженности не вызывает, пункционную биопсию узелка делать не нужно.
Лимфатические узлы, которые расположены вдоль сосудистых пучков как бусики, говорит о том, что была или есть какая то хроническая или острая инфекция верхних дыхательных путей, чем то болел ребенок.
Плохие это единичный лимфатический узел, тут такого нет. А в остальном по предыдущему узи щитовидной железы если сравнивать, то нет динамики отрицательной
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы. Контроль узи щитовидной железы через 6 месяцев.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, АТкТПО показывают что, аутоиммунного тиреоидита нет, т.е. никакого повреждающего фактора для щитовидной железы нет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме что говорит о хорошей функции щитовидной железы. Образование по описанию больше доброкачественное, нет кровотока внутри, нет кальцинатов, и в заключении тирадс 2 говорит о доброкачественности. Необходимо только контролировать узи и ттг. Сдайте кровь на кальцитонин