Консультация эндокринолога /

ДТЗ, гипотиреоз на фоне тирозола — вопрос №963665

Здравствуйте. В апреле поставили диагноз ДТЗ, болезнь Грейвса. Симптомы пульс 100, тремор, офтальмопатия. Назначили сразу тирозол 30 мг. УЗИ сдала только через 3 недели. Общий объем щитовидной 25. Эхогенгость понижена, васкуляризация повышена. Есть изоэхогенные образования. Через 3 нед ТТГ 0,005 (0,27-4,2), т4 св 29,56 (10,6-22,7), т3 св 16,62 (3,4-6,8). Ещё через 3 нед т4 <0,30 (0,89-1,76), т3 2,27(2,5-3,9). Ат ТТГ >40, ат ТПО 220,433 (0-30). Дозировку уменьшили до 20. Ещё через 3 нед ттг 18,48 (0,35-4,94), т4 <5,15 (9-19,05), т3 2,63 (2,63-5,7). Почему такой скачок ТТГ? Как и на сколько теперь корректировать дозировку?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам слишком долго не снижали большую дозу тирозола, поэтому начался гипотиреоз. Сейчас постепенно снижайте - 15 мг 3 дня, затем 10 мг в день и проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через 2 недели.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, так бывает при длительном приёме большой дозировки тирозола, начните принимать 15мг, через 7 дней перейдите на 10мг, контроль ттг, Т4 свободный через 2 недели
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,длительное время была большая доза тирозола. Сейчас снижайте дозу препарата до 15 мг в течение 10 дней,затем 10 мг , контроль ттг через 3 недели
Эндокринолог
Здравствуйте, дозировку нужно было начать снижать пораньше. Произошла передозировка. В этом нет ничего страшного. Нужно снижать еще дозировку. Можете перейти на 10 мг в сутки и сделать контроль ТТГ, Т4св через месяц. + контроль ОАК, АСТ, АЛТ.
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ повысился на фоне длительно приема тирозола.
Тиреотоксикоз лечится около 6-8 месяцев. Мои рекомендации назначение схемы «блокируй-замещай».
Нужно добавить к тирозолу тироксин. Тирозол будет повышать ТТГ, а тироксин его понижать, и при подборе оптимальных доз уровень ТТГ придёт в норму. Через 6 месяцев приема нужно будет отменить оба препарата и оценить ремиссию.
Тирозол нужно снизить до 10 мг (каждые 5 дней снижайте на 5 мг) и добавьте тироксин (эутирокс, L-тироксин) 50 мкг/ сутки, и через 2 месяца нужно будет сделать контроль.
+ обязательно контроль уровня лейкоцитов.
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны у всех на фоне лечения нормализуются с разной скоростью, но чаще всего если проконтролировать гормоны чуть позже на лечении большими дозами, то можно увидеть резкое подавление выброса свобод Т3 и Т4 и последующим резким ростом ТТГ.
Можно уменьшить дозу тирозола до 10 мг с контролем свобод Т4 и Т3 через 2 недели, а дальше посмотреть нужно ли ещё корректировать тирозол или надо добавлять в схему тироксин. Это один из возможных вариантов лечения. Требуется очный осмотр с оценкой объективного статуса, а не только оценка анализов.