Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №963708

Здравствуйте, сделали мониторинг дневного сна ребенку 1 год и 10 месяцев, объясните пожалуйста заключение, как понять признаки диффузных изменений? Признаки нейрофизиологической незрелости, как это может отразиться в будущем?

Невролог
Здравствуйте, с какой целью проводилось исследование?какие жалобы есть?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, неврологические нарушения, каждодневные истерики , падание на пол и ударянием головой. И не подрасчитаешь, что сейчас так сделает, где бы не находились, постоянно так падает, в последнее время, так вообще часто, стараюсь на руках носить, голову жалко.
Невролог
как проходили роды? естественные или кесарево?была ли гипоксия?ребенок развивается согласно возрасту?
Клиент
Анастасия, роды естественные на 39 недели. Было преждевременное старение плаценты. Разговаривает плохо, но всё понимает, ребенок активный, любознательный. Любит книжки рассматривать, показывает животных и произносит звуки - мяу, гав, кря, гага, мууу, птичка слово говорит, Пипи и т.д. Из предложений мама где, мама дай
Невролог
в основном ээг выполняется для исключения диагноза эпилепсии.У вас эпиактивности не обнаружено. Информативность остальных заключений в ээг относительная, не говоря уже о прогнозах на будущее.Проблема у вас скорее поведенческого характера, либо ребенка беспокоит что-то другое. Зубы все прорезались?Возможно добавили что-то новое в рацион?Я бы рекомендовала показать ребенка неврологу очно, проверить рефлексы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ отмечаются диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенном кислородном голодании в период беременности или в родах.
Признаки незрелости говорят о том,что клетки головного мозга функционируют не на 1 год 10 месяцев,а более младший возраст.
Может быть задержка речевого,психо-речевого развития,гиперактивность.
Надо сопоставлять с клиникой.
Уточните по какой причине проходили обследование?
Как развивается малыш?
Клиент
Ирина, здравствуйте, каждодневные истерики, плохо воспринимает отказ, может головой об стенку биться требуя то, что хочет. Ребенок активный, на улице бегаю, говорит ещё плохо, из предложений, мама где, мама дай и несколько слов, выговаривает звуки многих животных, обращенную речь всю понимает. Если сравнивать с другими детьми, с которыми мы гуляем на площадке, развивается не хуже по речевому и психомоторному развитию.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,по развитию все хорошо,проблема больше поведенческого характера.
Самое основное,что по ЭЭГ нет эпиактивности.
Что из лечения вы получали?
Клиент
Ирина, Пантогам, но он нам не подошёл, частые срыгивание, красные щетки, гиперактивное поведение. Сама отменила. Ждём приема к неврологу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит рассмотреть вопрос о назначении фенибута.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Такое заключение ЭЭГ можно считать нормальным. Есть признаки функциональной незрелости головного мозга, что может быть следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Это не влияет на поведение и не требует лечения. Главное, что исключили эпиактивность, всё остальное - относительная норма. В будущем это никак не отразится на ребёнке, нет необходимости повторять ЭЭГ в динамике.

Описанные жалобы больше психологического плана, неврологической патологии не вижу. Стоит показать ребенка очно психоневрологу.
Из медикаментозного лечения можно попробовать анвифен.