Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №963816

Здравствуйте. Дочь, 1 год и 1 мес, 75см, 9.5 кг. Предварительно стоит анемия( гемоглобин 100-105). Четвёртые сутки держится высокая температура, до 38,9. Сбиваю каждые 4-6 часов, чередую Нурофен и Эффералган. Сбивается плохо, за два часа опускается до 37,3. 2 раза сбила до 36,6, потом снова минут за 30-40 резко поднимается. Пришёл педиатр, сказал, что горло красное. Назначил виферон и мирамистин. Но кашля, соплей у ребёнка нет. Ребёнок активный, но плачет то и дело, целыми днями ноет. Кушает чуть меньше, чем обычно, но от еды/воды не отказывается. Анализы крови и мочи прикрепила. Со вчера жидкий стул 4-5 раз в день. Даю зодак по 5 капель. Сегодня увидела мелкую сыпь на спине и кобчике, за ушами и немного на плечах. Фото также прикрепила.

Педиатр
Здравствуйте) по результатам оак у Вашего ребёнка выраженная вирусная инфекция, так как повышены моноциты можно заподозрить герпетическую природу вируса. Температура не обязательно должна сбиваться до нормы, даже снижение скажем с 38.5 до 37.5 считается эффективным. Скажите после появления высыпаний температура спала?
Клиент
Ольга, нет, не дописала в вопросе, высыпания больше похожи на пятницу, очень мелкие точечки
Педиатр
При сохранении температуры более 7ми дней рекомендую сдать кровь ифа и пцр на вгч6, впг1и2, вэб, цмви.
Клиент
Ольга, а как можно уточнить герпесная ли инфекция?
Педиатр
Вот этими анализами можно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови: гемоглобин снижен, эритроциты в норме. Желательно сдать кровь на ферритин. При снижении показателей подключить препарат железа. Также наблюдается увеличение моноцитов в процентном соотношении, что говорит о вирусной этиологии заболевания. Сегодня температура держится, после появления сыпи?
Клиент
Нина, да, сыпь появилась после дневного сна, после уже подняла температура, снова её сбила. Да, анализы на железо у нас в ближайших планах
Педиатр
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Подключить к терапии антигистаминное- например Эриус. Обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг / сутки. Виферон препарат без доказательной эффективности, желательно его убрать из терапии ребнка. В общем анализе мочи наблюдается увеличение количество эритроцитов, желательно сдать анализ мочи по Нечипоренко, перед сбором анализов обязательно тщательный туалет наружных половых органов.
Клиент
Нина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК к ребенка вирусная инфекция. Температура может быть высокой 5-7 дней.
Эритроциты в оам появляются на фоне температуры,это нормально.
Сыпь похожа на потницу
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, спасибо, когда можно сдать повторные анализы крови и мочи и нужно ли?
Педиатр
Если все хорошо будет, то контроль не нужен.
При сохранении лихорадки более 7 суток, повтор анализов
Клиент
Ангелина, спасибо за ответы, я сейчас добавила новые фото с сыпью, сегодня её стало больше, грудь, живот, спина, копчик, паховая(?) область, это потница всё же? И сегодня ночью она просыпалась, плач переходил в визг и сильно вышибала спину, так раз 6-7 за ночь, но быстро успокаивалась. Очно к врачу идём в пятницу. Температура сбивается лучше, выдерживаем 12 часов без жаропонижающих
Клиент
Ангелина, ну и за ушами, на лбу немного, плечи, шея
Педиатр
Да, склоняюсь к тому, что это все потничка
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание и результаты показателей общего анализа крови процесс в организме вирусный. В среднем он может длится до 7-10 дней, подъёмы температуры могут быть до 4-5х дней.
Пока антибиотики не нужны, только симптоматическое лечение.

Если за 2-3 дня динамика не пойдет в лучшую сторону (температура не будет снижаться, будет нарастать слабость и вялость, то в таком случае надо будет повторно сдать кровь).

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо