Консультация пульмонолога /

Постоянно задыхаюсь, и кашель с мокротой — вопрос №963977

Добрый день. Зимой переболела сильно, был кашель с гноем, и потом начались приступы задыхания. Лечилась антибиотиками, в итоге через два месяца все прошло. Но через полтора месяца вернулся кашель, и начала задыхаться, делаю ингаляции беродуалом. Сделали КТ, есть анализы, но диагноз врачи ясный не ставят. Нужно Ваше мнение

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Приложите результаты обследования
Клиент
Мария, добрый день. Подгрузила
Педиатр, Эндокринолог
Тут аллергическая природа бронхита, отсюда все симптомы. Дышите беродуалом 20 капель +пульмикорт 1 мг 2 раза в день , подключить монтелукаст 10 дней
Клиент
Мария, а если еще с кашлем выходит гной? Антибиотик Флемаксин, Супракс не помагает.
Педиатр, Эндокринолог
А есть полный анализ крови, с-репктивный белок. Так ли нужен антибиотик. Бесконтрольно принимать не надо
Клиент
Мария, полного анализа нет, есть реактивный белок и посев мокроты. Подгрузила их
Педиатр, Эндокринолог
Бактериального процесса нет, только аалергияеский, поэтому лечение выше указанное
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас обострение хронического бронхита, риск развития Бронхиальной астмы. Так как есть признаки воспаления в мокроте и микробы- пропейте Кимокс 400 мг 1 т 10 дней, Максилак 1 кап. 14 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, респираторную аллергологическую панель, сделайте спирометрию с бронхолитиком. Дышите через ебулайзер- Беродуал 18 кап. +1 мл Лазолвана +2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл+2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. Коллега выше писала, что есть подозрение на аллергию. На Ваш взгляд этого нет?
Пульмонолог
У вас точно есть аллергия, как это подтвердить я написала выше.
Клиент
Екатерина, один врач нам поставил диагноз бронхоэктатическая болезнь, может ли быть обструкция при этой болезни? Это последний вопрос.
Пульмонолог
Бронхоэтазы видны только на КТ легких. При этой болезни обструкция возможна.
Клиент
Екатерина, врач КТ должен это учесть для заключения? В моем нет
Пульмонолог
По вашему КТ - бронхоэктазы не выявлены.