Консультация нейрохирурга /

Грыжи шейного отдела позвоночника, стеноз — вопрос №964119

Добрый день, 2 дня назад узнала, что у меня грыжи в шейном отделе позвоночника. Беспокоит переодичеспое онемение рук и ног, особенно во сне, мушки перед глазами иногда, покалывание конечностей, шум в голове и ушах. Подскажите, можно ли обойтись безоперационным вариантом лечения.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),осложненных наличием грыж 3,5 мм до 5,5 мм,которые оказывают влияние на нервные корешки и могут вызывать боль и чувство онемения.
И есть сужение позвоночного канала(некритично).
Вам необходимо сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Прямых показаний для оперативного лечения у вас нет.
Носите мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день ежедневно.
Избегайте вынужденного положения.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Возможно уменьшение размера грыж на фоне лечения электрофорезом с карипазимом.
Что из лечения вы получали?
Клиент
Ирина, пока ничего по грыже. Только по ушам у лора.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо пройти курс сосудистого лечения.
Хорошим эффектом обладает сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Хорошо убирает шум в ушах и голове.
Бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
И для улучшения венозного оттока нужен венотоник-детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки-2 месяца
После еды.
Принятый ответ
Невролог, Психолог
Здравствуйте, по мрт на фоне остеохондроза три грыжи небольших размеров ,две из которых сдавливают нервной корешок.
Позвоночный канал сужен не выраженно. Ввиду чего абсолютных показаний для операции нет. Но если беспокоит стойкий выраженный болевой синдром с ограничением объёма движений в шейном отделе позвоночника, 3 и более месяцев, и нет эффекта от лекарств , то назначается хирургическое лечение.
Учитывая ваши жалобы, у Вас синдром ночной дизестезии на фоне изменений в шейном отделе позвоночника. Ночью во время сна присходит замедление кровообращения и венозного оттока .
Шум в голове и ушах дают сосуды -сделайте уздг сосудов шеи -для детальной оценки кровотока в головном мозге, вероятно есть проблемы (на фоне костных изменений в шейном отделе). Для лечения можно взять Эскузан капли 12 капель 2 р/д 1 мес до еды; т Кавинтон форте 10 мг 1 т*2р/д 1 мес; хондропротекторы: Дона 1 т 2 р/д 1 мес (чтобы грыжи не увеличивались в размере) ;в течение дня делать самомассаж рук и ног.
Клиент
Яна, а у уши уже 3 месяца заложены, это может быть из-за грыж, я еще корновирусом болела, после него и началисись все проблемы, шум в ушах, заложенность, которя до сих пор не проходит.
Невролог, Психолог
Заложенность и шум в ушах грыжи не дают, могут давать сосуды (нарушение в них кровотока)на фоне как раз грыж шейного отдела.
Писала Вам выше пройти уздг сосудов шеи с функциональными пробами.
В рамках постковид синдрома тоже часто возникают сосудистые нарушения .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ достаточно выраженные признаки остеохондроза, осложненного грыжами средних размеров, которые сдавливают нервные корешки и приводят к сужению позвоночного канала. Такой стеноз считается относительным, то есть не критичным. По МРТ острой необходимости в оперативном вмешательстве.
Но в выборе тактики лечения мы ориентируемся больше на клиническую картину. На шейном уровне операции делают если есть признаки сдавления спинного мозга, нарастает слабость мышц в руках, нет эффекта от консервативной терапии длительное время (более трёх месяцев).
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма, УЗИ сосудов головы и шеи.
Беспокоит только онемение? Болей в шее и руках, слабости мышц в руках нет?
Клиент
Алина, слабости нет, только онемение
Невролог
Хорошо, на данный момент не вижу необходимости в оперативном вмешательстве.
От онемения можно принимать аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
При болях НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.

Шум не связан с изменениями на МРТ. В первую очередь нужно пройти аудиограмму у сурдолога.
Мушки перед глазами наиболее часто встречаются при деструкции стекловидного тела, нужно обратиться к офтальмологу. С остеохондрозом это не связано.
Клиент
Алина, а у уши уже 3 месяца заложены, это может быть из-за грыж, я еще корновирусом болела, после него и началисись все проблемы, шум в ушах, заложенность, которя до сих пор не проходит.
Невролог
По поводу заложенности нужна консультация ЛОР врача, аудиограмма, тимпанометрия.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Онемение обеих верхних конечностей? В любом случае стоит сначала пролечиться консервативно
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Курсы массажа швз
Гимнастика регулярно