Консультация детского невролога /

Постоянно трясутся ручки и напрягаются ножки 7 месяцев — вопрос №964170

Ребёнку 7 месяцев, очень часто вскидывает руки вверх и вытягивает ноги вперёд в напряжении, беспокойная, часто капризничает, сегодня проснулась в истерике и были судороги судороги, нервные тики, зажимает руки в замок и мотает ими вверх вниз, постоянно Лёвой рукой чешет себя у груди, притом ей там ничего не мешает, на коже ничего нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали НСГ?
Если да,то прикрепите протокол исследования.
Ребенок принимает витамин Д?
Невролог ребенка осматривал? Судя по описанию у ребенка гипервозбудимость и признаки повышения мышечного тонуса.
Что вы имеете под словом судороги?
Есть ли видео?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, судороги условно написала, ее трясло, я сразу на руки ее взяла, пришла в себя, но сразу начала плакать, обычно просыпается в хорошем настроении, нсг делали, но в карточки остался, там все хорошо, была киста к 6 месяцам прошла, витамин д врач сказал пока не давать, тк родничок начал быстро зарастать, назначили капли магния, но ребёнок их не пьёт, горькие и ванны с солью эпсом, около 2 месяцев ее в ваннах купаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ксения,если прям трясло ребенка,то лучше сделать ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ(2 часа)
Невролог
Здравствуйте.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Можете прикрепить заключение НСГ? Как кушает ребенок, набирает вес? Животик не беспокоит? Как развивается, что умеет делать?
Принятый ответ
Клиент
Алина, кушает нормально, иногда танцы с бубном, вес набирает, нсг прикрепить не могу, на руках ее нет, но по результатам все хорошо, была киста, в 6 месяцев ее уже небыло, ползает на четвереньках, садится, пытается встать, активная, развитие по графику, отставаний нет
Невролог
Без очного осмотра трудно сказать в чём причина. По описанию похоже на повышенную нервную возбудимость. Но нужно видеть, если есть возможность прикрепите пожалуйста ссылку на видео.
Желательно пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Клиент
Алина, видео не получается прикрепить, скрин из видео прикреплён к вопросу, она так как на фото трясёт ещё руками, я саней говорю она расслабляется на пару секунд и опять напрягается и руки вскидывает и трясёт ими, ночью спит беспокойно, во сне может капризничать и глаза не открывать, ещё когда спит у неё будто не плотно закрыты глаза, щели остаются. Она спит с рождения в своей комнате одна, я с видео няней, всегда к ней бегу когда просыпается и по любому писку, но может это как-то влиять на нервы у ребёнка? Может она чувствует что одна?
Невролог
Так детки трясутся от перевозбуждения нервной системы. Пройдите ЭЭГ, покажите ребёнка очно неврологу для осмотра.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам.
Полуоткрытые глаза во время сна это не патология.
Невролог
Здравствуйте.
По вашему описанию можно предположить нервное перевозбуждение у малыша. Необходимо очная консультация невролога с оценкой неврологического статуса. Стараться настроить режим сна и бодрствования, играть в развивающие игры, убрать рядом гаджеты, больше прогулок на свежем воздухе.Ванночки с ромашкой и чередой. Из медикаментозного лечения: Глицин 1/4 табл 2 р день-14 дней