Консультация рентгенолога /

Расшифровка рентгена — вопрос №964771

Здравствуйте. Ребёнку 3 года, была температура и сильный кашель, пропили антибиотик, спала. После приема, через 2 дня температура опять начала подниматься, кашель не часто, не продолжительно. Помогите расшифровать рентген и анализ крови

Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте, пожалуйста можно попросить вас сделать фото левой половины грудной клетки более чётче, есть снижение прозрачности, подозреваю пневмонию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Фтизиатр
Здравствуйте, справа, на обоих снимках, умеренное усиление лёгочного рисунка. Левая сторона сильно засвечена. Анастасия, можно прикрепить снимок левого лёгкого при другом освещении?
Принятый ответ
Клиент
Елена, фото прикрепила, снимок такой и есть
Клиент
Елена, может быть ребёнок не ровно стоял, и получился такой снимок
Фтизиатр
Анастасия, очень похоже на левостороннюю пневмонию. Плюс тень сердца немного великовата. Малышку к кардиологу когда-нибудь направляли?
Фтизиатр
Может быть тень сердца немного великовата от того что ребенок немного повернулся.
Клиент
Елена, нет, не посещали кардиолога
Фтизиатр
Анастасия, если малышка повернулась, то увеличение тени сердца спорное, не точное. Но есть данные за пневмонию нижней доли левого лёгкого, поэтому необходима повторная консультация педиатра и назначение лечения.
Клиент
Елена, написали по рентгену орви. Выпила педиатр, другой антибиотик и от кашля, температура в течение дня от 37-38 скачет
Фтизиатр
Анастасия, усиление лёгочного рисунка, особенно в прикорневых зонах и участок затемнения (на снимке он, наоборот, более светлый) слева, в нижней доле. Так что здесь данные за пневмонию. Можно предположить бронхит, но никак не ОРВИ.
Клиент
Елена, может быть ли пневмония без кашля? Сейчас лечение антибиотик панцеф 8 мл, бромгексин 5 мл-3 раза, и свечи виферон. Правильное ли лечение в нашем случае?
Фтизиатр
Анастасия, Виферон, как правило, малоэффективен - пустышка. Лучше Арбидол. Что касается кашля, вначале может быть сухой, потом становится влажным, длительным. Причем часто без резких, тяжёлых приступов, но длительный.
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Прикрепите левую половину)))
Клиент
Анна, прикрепила, снимок такой и есть
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Анастасия, определяется усиление лёгочного рисунка в прикорневых зонах, определяется снижение прозрачности в нижней доле левого лёгкого, в анализе крови, высокий лейкоцитоз и немного увеличен гематокрит, рентгенпризнаки левосторонней н/д пневмонии
Клиент
Анна, написали по рентгену орви. Получается это не правильно?
Клиент
Анна, бывает ли пневмония без кашля?
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Мы все -таки оцениваем снимок, через экран телефона, опишите кашель, какой он, по срокам - когда заболели, при выполнении лечения результата нет?
Клиент
4 дня температуры, 4 дня кашель( сухой, закашливалась), потом пропили амосикцилин 5 дней., аскорил. Кашель сошёл, температура спала., делали ингаляции Через 2 дня, после окончания антибиотика. Поднялась опять температура, до 38, кашель присутствует, но это покашливания
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Виферон слабоват, у гропринозина широкий спект действия, по пол таблетки два раза в день, Лизобакт 1 т в день, Асс в сиропе 2 раза в день, обязательно пересдать анализ крови, нужно также чтобы доктор очно послушал вас- то как бы я назначила.
Ортопед, Травматолог
По снимку регтген картина может сообветсвовать нижнедолевой пневмонии. По анализу крови лейкоциты повышены в 2 раза, что коррелирует с рентген картиной.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, пропили антибиотик 7 дней, были хрипы, сейчас нет, но слышно дыхание как- будто сопит. Нужно повторно снимок делать или наблюдать?