Консультация детского невролога /

Вентрикуломегалия — вопрос №964858

Ребенок родился 2560,49 см. Ест нормально, грудь и смесь, 38 неделя появления на свет.
Диагностирована вентрикуломегалия. Увеличены боковые желудочки мозга до 6 мм. По УЗИ во время беременности отклонений не ставили никаких вообще. Что делать дальше, очень ли это опасно? Ребенку сейчас неделя жизни.

Невролог
Здравствуйте.
Транзиторное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни, обычно бывает на фоне гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ головного мозга полностью.
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Клиент
Алина, здравствуйте,прикрепила фото нсг.
Клиент
Алина, ребенок практически не срыгивает, по поводу родничка смотрела невролог в роддоме, сказала,что ничего страшного не видит,просто ребенок маленький.
Клиент
Алина, родничок не выступает
Невролог
Все остальные показатели в норме.
По описанию у Вас здоровый малыш, повода для беспокойства не вижу.
Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет. Повторите НСГ через месяц и в плановом порядке покажите ребенка неврологу для осмотра.
Главное, чтобы ребёнок хорошо кушал и набирал вес, была динамика в психомоторном развитии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения(лишняя жидкость в голове),что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Расширены передние рога боковых желудочков до 6 мм при норме до 2 мм,а также расширен четвертый желудочек до 5 мм при норме до 3 мм
Причины:
*малыш внутриутробно неудобно лежал
*обвитие пуповиной
*травма в родах
Вам необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Обязательно следить за положением головы,чередовать чтобы не было "любимого" положения головки.
В идеале начать носить воротник Шанца до 1 месяца.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Ничего страшного по узи нет ,лечить это не нужно ,через два месяца повторите,желательно на том же аппарате.Главное чтобы ребёнок хорошо набирал в весе,количество срыгиваний с каждым месяцем уменьшалось,была динамика в психомоторном развитии .
Клиент
Асият, спасибо большое 👍 а то мне сказали,что уже необходима госпитализация. А в целом по картине прикреплённого заключения у нас не все так критично значит?
Невролог, Детский невролог
У ребёнка минимальные изменения по узи ,никакой патологии в принципе у него нет , не переживайте