Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ крови грудничка (1,5 месяца), беспокоят повышенные показатели — вопрос №964907

Добрый день! Помогите расшифровать анализ крови грудничка (1,5 месяца), беспокоят повышенные показатели. Нейтрофилы
сегментоядерные, Эозинофилы, Количество тромбоцитов - эти показатели оказались повышенными и очень беспокоят. Ребёнок на ГВ, из лекарств только бифидум бактериемии пил и саб симплекс(малыша беспокоят колики). Была желтушка, неделю назад заканчился курс урсофалька.

Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы для взрослых.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Физиологический тромбоцитоз.
Есть только незначительное повышение эозиноыилов, что может говорить об аллергии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка в анализе крови все значения соответствуют возрастной норме. У ребенка не было аллергической реакции на что-либо (немного повышены эозинофилы)? Возможно, вы употребили в пищу что-то новое.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, в анализе есть небольшое сгущение крови, засвет этого возможно небольшое повышение количества всех клеток.
Но в абсолютных показателях все в пределах возрастной нормы детей от рождения до 5 лет.

Должно быть больше Лимфоцитов и снижение нейтрофилов.
Но смущает повышение эозинофилов - это признак аллергии.
Нет ли высыпаний на коже у ребенка.
Или были недавно.
Почему сдавали анализ? Какие были причины для сдачи анализа: болели ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Высыпания были 2 недели назад. После этого мама села на жёсткую диету и теперь их нет либо мало. Анализ назначил врач, по просьбе мамы, так как небольшая желтизна на лице осталась. ОРВИ не болел.
Педиатр
Здравствуйте) Анализ Вашего ребёнка в пределах нормы, отклонений нет. Шаблон нормы указан для взрослых и детей старшего возраста, потому некоторые значения указаны как отличные от нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Евгений.
По результатам ОАК:
- лейкоциты, соэ в норме ,воспаления нет.
- гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Анемию и латентный дефицит железа исключаем.
- относительный лимфоцитоз и снижение нейтрофилов- это физиологическое состояние детской картины крови до 4х лет.
- есть повышение в относительных значениях эозинофилов 18% в абсолютном значении 1,2 это норма .
- тромбоциты 712 высоковат показатель ,но у малышей физиологическое сгущение крови. У малышей выше нормы тромбоциты зачастую, только динамическое наблюдение нужно .

Анализ хороший, только контроль показателей тромбоцитов.