Консультация проктолога /

Уколы клексан провоцируют геморрой?появился узел — вопрос №964932

Здравствуйте, было кесарево сечение, на второй день после был назначен клексан 6000 , через неделю появился болезненный геммор. Узел. Болит , ребёнок на грудном вскармливании. Как модно помочь себе

Проктолог
Добрый день Мария.
Нужно прикрепить фото этого узла.
Если узел плотный и болезненный, то клексан не виновен в его появлении, просто стечение обстоятельств.
Сейчас продолжаете получать Клексан?
Есть или нет запоры, если есть опишите как они проявляются?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Артем,здравствуйте. Запоров нет, пила ещё препарат железа , но перестала ,когда появился узел
Клиент
Артем, клексан получаю, аллергии нет ,вес снизился до 91 кг.думаю с завтрашнего дня колоть дозировку 0.4
Клиент
Артем, добавила фото
Проктолог
Мария, еще уточнение, варикозная болезнь без трофических нарушений? Расширение вен таза у Вас не выявляли? По поводу варикозной болезни, сейчас не применяете никаких препаратов? Кстати, клексан Вам назначен с какой целью?
Клиент
Артем, варикозная болезнь -вены на ногах.ношу компрессионный трикотаж. Клексан как профилактика тромбофл. После операции в рд многим назначают. У меня аозраст , вес и вены...
Клиент
Артем, расширение вен таза не выявляли
Проктолог
Хорошо Мария, теперь все на своих местах.
В Вашей ситуации есть одна проблема, которая заключается в том, что при ГВ разрешенных препаратов еще меньше, чем при беременности.
Все рекомендации нужно будет согласовывать с лечащим врачом. По поводу геморроя нужно обратиться к проктологу.
Сейчас единственным действенным препаратом будет крем Релиф Про. Он содержит разрешенный при ГВ лидокаин и флуокортолон. По поводу последнего препарата следует сказать, что это ГКС с очень низким уровнем проникновения в системный кровоток и соответственно в грудное молоко. Другие препараты для лечения острого геморроя (Гепатрмбин Г, Проктоседил, Постеризан Форте) содержат ГКС более активно проникающие в кровоток. Но в любом случае, это стероид и он противопоказан при ГВ. В инструкции есть формулировка, если польза для матери больше вреда для плода. Я думаю, что в данном случае это именно так.
Релиф Про (крем) на область узла 2 раза в день, отменить сразу по достижении хорошего клинического эффекта, максимальный курс 14 дней.
Других препаратов не нужно, низкомолекулярные гепарины Вы уже получаете. Препараты Диосмина противопоказаны при ГВ, хотя и очень эффективны.
Из общих рекомендаций:
После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Клиент
Артем, спасибо большое за ответ. А клексан продолжаю?
Клиент
Артем, и если сейчас вес 91 кг. Могу ли уже перейти на дозировка о.4. Клексан выписан на 6 недель послеродового периода
Проктолог
Мария, клексан продолжайте, он будет помогать и при геморрое. А дозировку согласуйте с врачом, назначившим лечение. В принципе 0,4 нормальная профилактическая доза, но я не знаю, какие риски у Вас по варикозной болезни. Поэтому согласуйте со специалистом.
Клиент
Артем, спасибо, просто говорили ,что дозировка зависит от веса .до 90 - 0.4 , выше 90 - 0.6, уколы продаются по 9 штук вот и думаю кг веса играет большую роль или нет
Проктолог
Мария, у Вас пограничный вес. Поэтому дозу можно снизить, но после консультации с врачом, назначившим лечение.
Клиент
Артем, спасибо ещё раз .буду пробовать крем
Проктолог
Поправляйтесь Мария!
Хирург
Здравсвтуйте. Там острый воспалнный геморроидальный узел точно есть у вас.
По лечению диета исключать острое копченое жареное алкоголь.
Избегать стрессов физ нагрузок переохлаждений перегреваний.
Подмываться строго после дефекации.
Принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц
Ставить свечи релиф адванс курсом.
И стараться не тужиться сильно во время дефекации.
Желателен осмотр проктолога.
Детралекс назначается при ГВ. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, благодарю за ответ