Консультация маммолога /

Покраснение возле ареолы и болит грудь .Я на ГВ. — вопрос №965014

Здравствуйте .Сегодня проснулась и поняла,что с грудью что то не то.Побаливала .Где конкретно в каком месте локализуется боль не могу понять .Но возле ареолы как будто воспалена кожа .И красноты увеличивается .Я кормящая мама .Что это может быть ?вчера купались ,может быть застудила ?что принимать в моем положение ?город маленький ,к врачу не попасть так быстро .Даже платно .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сколько у вас кормлений в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, достаточно .Днём минимум 7-10 и ночью около 4.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Визуально похоже на начало формирования лактостаза. Надо действовать так:
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.
Клиент
Валерия, как это может быть лакстостаз если он меня «сьедает» всю ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В силу каких-то причин происходит спазм выводного протока одной из долек и оттуда перестает оттекать молоко.
Если купались в холодной воде, то это могло произойти из-за этого
Клиент
Валерия, мазь поможет мне ?а если этой не будет в наличии ?что применить ?
Клиент
Валерия, то есть это 99 процентов лактостаз? Или есть другие причины ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не было травматизации груди, то это лактостаз
Траумель, арника, гепарин, лиатон, Троксевазин, троксерутин - что-то точно будет в аптеке
Клиент
Валерия, лиатон, Троксевазин, троксерутин это же вроде как от варикоза?
Клиент
Валерия, я не испытываю болезненных ощущений при кормлении .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они улучшают кровообращение за счёт усиления венозного оттока данной области. Что приводит к снижению отека и ликвидации лактостаза. В идеале их чередовать с арникой и траумелем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кормление при лактостазе будет приносить болезненность только при начале кормления, когда лактостаз начнет перерастать в мастит. Это обычно сопровождается температурой
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , это лактостаз , давайте ребёнку сначала эту грудь , перед кормлением можно омыть тёплой водой,после кормления приложить холодное полотенце, делать мягкий массаж по направлению к соску , ПОСЛЕ кормления сцеживать до исчезновения дискомфорта,местно принимать мазь Арника ,Траумель С,гепариновую мазь
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо ,но меня смущает тот факт ,что в груди молока почти нет ,оно съедается и особо не копится..
Маммолог, Терапевт, Онколог
Тогда обратитесь очно к гинекологу/маммологу , проведут очный осмотр,исключить воспалительный процесс , данные рекомендации можно соблюдать до приема,посмотреть на самочувствие в динамике
Онколог
Здравствуйте

Купаться в открытых водоёмах при ГВ нежелательно. Это может быть воспаление. Очно надо обратиться к участковому гинекологу. Он должен быть в любом случае. Искать маммолога не надо. Грудью, кормящих женщин, занимается участковый гинеколог. Врач назначит анализы, проведёт очный осмотр.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Это может быть как лактометрах так и воспаление данной области. Местно два раза в день наносите траумель гель. Так же с данной проблемой лучше очно обратится к гинекологу что бы посмотрел и пропальпировал данную область.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте .А если воспаление ,как это исправить ?к вечеру стало ломить все тело и температура 37,2. Ребёнок уже сьел все молоко из груди а лучше не стало .Есть болезненность и покраснение распространяется,что видно сосуды .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Виктория, вам нужен очный осмотр врача гинеколога необходимо отдифференцировать воспаления от лактостаза. Траумель гель который я вам порекомендовал это противовоспалительный препарат.