Консультация диетолога /

Набор веса при проблемах жкт — вопрос №965051

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как набрать вес при проблемах с жкт? В связи с болями в кишечнике не могу полноценно питаться. Смеси типа Нутридринк переношу плохо из-за лактозы. Физические упражнения тоже не могу выполнять из-за плохого самочувствия и слабости. Как-то можно решить мою проблему?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Уважаемая Ирина, добрый день.
Нужно решить все проблемы, т.е.лечить заболевания. Выявлять причину плохого самочувствия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,здравствуйте) этим я занимаюсь уже 6 месяцев) пока без результата совсем
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Хотя бы напишите, что принимаете из лекарств (всё).
Здесь ответ может быть только общий, но он Вас не удовлетворит(
Клиент
Анастасия, сейчас, когда кальпротектин с 85 упал до 22 оставил врач иберогат, Оптифайбер, Форлакс, Ферменты. От щитовидки эутирокс 25, каберголин. Все, больше ничего
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поняла, теперь надо разработать индивидуально для Вас программу питания и физической нагрузки, возможно, нутрицивтической поддержкой.
Но возможно это только при первичном консультировании
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина какой у вас вес и рост?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас 174/55. Обследований очень много
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Физ нагрузка какая?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При минимальной нагрузке согласно вашему весу и росту 1800ккал
В рационе увеличить белок.
В вашем рационе обязательно должны быть:
молочные продукты: творог, кефир
яйца куриные и перепелиные желательно в виде омлета с сыром , пашот.
морепродукты и рыба
Бобовые: гороха, фасоли, чечевицы. Но лучше вводить в рацион по чуть-чуть, например овощное рагу с фосолью, так как может отреагировать кишечник.
мясо: курица, свинина, телятина, индейка.
Скачайте приложение fatsecret будет удобно считать ккал
Клиент
Анна, это я все ем. Но вес продолжает падать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ккал в день сколько употребляете?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ирина, добрый день! Набрать вес при определенных заболеваниях ЖКТ действительно проблематично. Важно понимать, что набор веса может быть за счет жировой или за счет мышечной массы, только при профиците калорий (поступает больше, чем тратите) и без физических нагрузок мышечная ткань не растет. Без результатов Ваших обследований, подробного анамнеза и оценки переносимости продуктов невозможно дать индивидуальные рекомендации. Возможно нужны ферменты для лучшего усвоения пищи, или коррекция дефицитов при нарушении всасывания и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Я прикрепила анализы, которые врач назначал. Можете посмотреть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Инина, данные анализы в пределах нормы. ЭГДС, УЗИ абдоминальное, гормоны, копрограмму делали?
Клиент
Ирина, да, на узи вообще не видят отклонений, по мрт обп заключение: застойные явления в желчном пузыре, диффузные дистрофические изменения паренхимы поджелудочной железы . А гормоны какие именно? Сдавала щитовидку (норма), пролактин (норма). Больше не назначали
Клиент
Ирина, фгдс: хронический антрум-гастрит и гастрит тела желудка низкой степени активности без хеликобактерной обсемененности. 0 стадия атрофии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Инсулин, индекс HOMA проверяли? Что из гормонов ЩЖ сдавали?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При застое желчи в ЖП может ухудшаться переваривание и усвоение жиров, поджелудочная железа выполняет и эндокринную и экзокринную функции, вырабатывает ферменты для расщепления нутриетов и гормоны. При гастрите может быть тоже нарушено пищеварение, причем как при низкой, так и при высокой кислотности.
Давайте проверим следующее: Общий клинический анализ крови. Биохимический анализ крови(АЛАТ, АСАТ, ГГТП, ЩФ, амилаза, липаза, общий билирубин, прямой билирубин, глюкоза, общий холестерин, триглицериды, общий белок, ферритин, СРБ, витамин Д, витамины В9, В12, магний, цинк). Инсулин. ТТГ. Своб Т3 и Т4, антитела к ТПО и тиреоглобулину. Общий анализ мочи. Панкреатическая эластаза в кале. Кал на гельминты методом ПАРАСЕП 3-кратно с интервалом 5-7 дней. Кал на скрытую кровь. Копрограмма. Дыхательный водородный тест на СИБР. Кальпротектин фекальный (маркер воспаления в кишечнике). Колоноскопия при необходимости. ЭГДС с биопсией по стандарту (исключить атрофический гастрит), можно сделать гастропанель (гастрин-17, пепсиноген 1 и 2). Если гормоны щитовидной есть все и ЭГДС с биопсией, то не нужно повторять. Пишу все обследования сразу.
Клиент
Ирина, это выйдет тысяч 20. Очень дорого.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Общий и биохимический анализ, копрограмму, кал на скрытую кровь и некоторые другие исследования можно сдать в поликлинике по ОМС.
Клиент
Ирина, у меня сдано: колоноскопия (низкоактивный хронический илеит, тифлит, колит), кальпротектин (85), ттг, т3, т4, аттпо, глюкоза, биохимия вся( норма), анализ мочи (норма), на гельминты кал и кровь на антитела (все отрицательно), скрытой крови в кале нет, есть дрожжевые грибы и слизь, атрофический гастрит по фгдс исключен (0 степень), гастропанель (норма), моча много раз норма, как и оак. Выкидывать 3500 на эластазу, учитывая, что ферменты пью в разных дозировках 5 месяцев не вижу смысла. Витамин д стоит 2500. Я его пью в профилактической дозе и так. Это просто деньги на ветер. Б12 у меня 380 значение при норме от 120 до 800.
Клиент
Ирина, в инвитро посмотрела, магний, б9 и цинк еще 3000))) сомневаюсь, что моих запоры и метеоризм связаны с ними)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Я же не вижу того, что Вы уже прошли, поэтому пишу. Ферменты постоянно принимаете или эпизодически?
И вопрос по питанию, расчет делали, сколько вам нужно калорий ежедневно для набора массы тела?
Клиент
Ирина, ферменты пью постоянно. С каждым приемом пищи, перепробовала кучу. Остановилась на Энзистале, лучше всего идут.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Зря, на фоне дефицита магния запоры могут быть вполне. Рекомендую начать принимать профилактическую дозу магния цитрат 400 мг (принимается во 1/2 половине дня).
Только витамины и микроэлементы сдаются тут для того, чтобы понимать, что вам дополнительно нужно, посколько у вас усвоение нарушено.
Клиент
Ирина, честно, не делала, не знаю как. Ем 5 раз в день, полноценно. Единственное не ем фрукты и овощи, от них сильные боли. И молочку убрала. Но каждый день пью Оптифайбер от Нестле, там суточная норма клетчатки
Клиент
Ирина, ну пока, все что сдала в норме. И б 12, и железо. Сдам завтра, хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно посчитать базовый метаболизм по формуле Харриса-Бенедикта, калькуляторы есть в интернете, если обычный образ жизни, то умножаете на коэффициент 1,3 и плюс 300 калорий для набора веса.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Магний в крови снижается в последнюю очередь, поэтому даже при норме рекомендую 400 мг/день, при дефиците 800 мг.
Клиент
Ирина, хорошо, начну сейчас пить. Кальпротектин только что пришел, в мае был 85, сейчас 22
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Еще важно, завтрак в течение часа после пробуждения, интервалы 3-4 часа, ужин примерно за 3 часа до сна. Все приемы пищи полноценные: белок, жиры, овощи, и крахмалистые продукты, в какие-то из приемов включаете молочные продукты и фрукты. Питание должно быть максимально сбалансированным и разнообразным при это не вызывать дискомфорта. Если есть продукты, которые вы не переносите, им нужно подбирать альтернативные варианты.
Клиент
Ирина, а если я не переношу молочку и овощи с фруктами? Чем их заменять?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Молочные все непереносите или только жидкие, а творог и сыр нормально?
Овощи и фрукты термически обратанные как переносите?