Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №965183

Добрый день, сдала анализ крови , есть отклонения , прошу прокомментировать что с организмом ? Стоит ли бить тревогу ? Как снизить холестерин ? Не нравится повышение лейкоцитов , это очень плохо ? соэ?
Были жалобы на боли в животе по узи нет отклонений кроме перегибов в желчном.
Пила недавно ванкомицин лечила токсины клостридии
Сейчас пью бифидобактерии

Терапевт
Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ( ⬇️Нейтрофили ⬆️Лимфоциты) , СОЕ у вас в норме, кровь самостоятельно прийдет в норму, по поводу холестерина рекомендую выполните УЗДГ сосудов шеи, для исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар , средиземноморская диета.
Принятый ответ
Клиент
Вита, как часто нужно делать узи ? Делала в ноябре все в норме
Терапевт
Тогда не нужно пока делать , сдайте липидный спектр если будут отклонения то раз в год можно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, из значимых изменений по анализам только повышение холестерина, тут нужна среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в день
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму, специфического лечения не требуется
По поводу холестерина.необходимо сдать липидограмму- развёрнутый холестерин, чтобы понять за счёт какой фракции он увеличен
Соблюдение диеты-исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта для решения вопроса о необходимости назначения гиполипидемической терапии
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте в ноябре сдавала узи не было выявлено причин
Кардиолог, Терапевт
Тогда причиной повышения холестерина может быть застойные явления желчи, учитывая, что есть перегиб
Старайтесь соблюдать диету и питаться дробно, часто, маленькими порциями, на ночь можно выпить стакан кефира, чтобы желчь не застаивалась
Клиент
Диана, вчера делала узи и раз в пол года
Никогда не было застоев
Кардиолог, Терапевт
Тогда досдать липидограмму и соблюдать диету.
Контроль 1 раз в год анализ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции и гиперхолестеринемия.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт
Принятый ответ
Клиент
Марина, не было по узи выявлено отклонений
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В ОАК - признаки перенесенной вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Для снижения холестерина - гипохолестериновая диета, курс Омега 3 жирных кислот на 2-3 мес, при неэффктивности - рассмотреть все-таки вопрос начала приема статинов.