Консультация лора /

Дышать трудно в горле комок — вопрос №965922

Маме 72 года, в горле кагбу то комок, дышать трудно, нехвает воздуха, после еды кагбуд то пища стоит потом в горле,до конца не проглатывается,воздуха не хватает. Лору не можем увезти, потому что мама лежачая. чем можно полечить?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,в такой ситуации всё же я бы Вам рекомендовала очный осмотр лора,так как причин такого состояния множество,от самых безобидных до онкологических проблем,поэтому всё таки осмотр лор лрганов в данной ситуации очень важен.
Клиент
Светлана, ну понятно что нужен осмотр врач, платных выездов нет у нас в нашем городе, может есть что то чем облегчить это состояние, пока мы ищим, как её вывезти, она ещё после инсульта
ЛОР, Детский ЛОР
Как давно был инсульт?Данное состояние(нарушение глотания,ком) когда возникло?
Клиент
Светлана, у неё ещё до инсульта было такое то появиться ком то пропадёт, а инсульт был месяц назад выписали из больницы. У неё какгбу то язычек удленился и мешает в горле и пища застревает в горле и кажется ком в горле стоит.
ЛОР, Детский ЛОР
и приложите пожалуйста фото глотки.
Клиент
Светлана, не могу к сожалению найти как прикрепить фото тут((
Клиент
Светлана, прикрипала фото
ЛОР, Детский ЛОР
и скажите,есть выписка из неврологии,можете прикрепить,может быть какие то дополнительные обследования есть?узи щитовидной железы?Рентген легких?фгдс?
Клиент
Светлана, отправила выписку, но я не увидила вроде про щитовидную железу нечего
ЛОР, Детский ЛОР
Это может давать щитовидная железа,проблемы с пищеводом,новообразования гортаноглотки,последствия инсульта(возникает слабость определенных мышц,нарушение в иннервации мышц,отвечающих за акт глотания).Необходимо,что бы невролог проверил глоточные рефлексы,когда будет осматривать.Есть ли нарушения речи?И когда кушает,есть ли поперхивание при приеме жидкой пищи или твердой?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поперхивание нет, реч нарушена, хорошо будем ждать невролога, спасибо вам за ответы!