Консультация кардиолога /

Повышенное нижнее давление — вопрос №965960

Добрый день. Ранее задавала вопрос. Дублирую.
Роды были 1 апреля 2022 г. Проведено кесарево сечение на фоне проэклампсии в 36 недель. Резко повысилось давление до 160 и появился белок в моче. До 36 недель анализы были хорошие, давление 130-140.

После родов высокое верхнее давление сохранялось в течение месяца. Сецчас 120-125. Но нижнее давление было 85-90.

После консультации тут пропила курс канефрона.
Давление нижнее нормализовалось и выше 83 не поднимается. В основном в диапазоне 75-80.
До родов также давление было 120 на 80. В 1 и 2 триместре 110-120 на 80.
Вчера сдала анализы крови
Хотела уточнить по результатам. Есть ли что-то серьёзное?
Узи почек сделаю сегодня. Также прикреплю.

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Татьяна. Вероятнее всего у Вас была гестационная артериальная гипертензия - повышение давления, которое фиксируется только во время беременности и 12 недель после. В анализах показатели, которые отвечают за функцию почек у Вас в норме, повышен холестерин. На УЗИ брахиоцефальных сосудов бляшек нет. Нужно соблюдать диету для снижения холестерина, и потом пересдать кровь через 3 месяца.
Какой у Вас рост и вес?
Не проверяли почечные сосуды?
Не обследовали Вас на вторичные артериальные гипертензии?
Клиент
Светлана, здравствуйте
Рост 172, вес 72 после родов.
Был 67
Ничего более не обследовали..

Очень боюсь скачков давления. После родов думала не восстановится.
Хотелось бы предотвратить
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам нужно исключить стеноз почечных артерий (при котором может повышаться давление) и причины вторичных артериальных гипертензий, что бы знать, что все впорядке. Пиелонефрита во время беременности не было у Вас? Потому что повышение давления во время беременности вероятнее всего носило почечное происхождение, так как после курса канефрона нормализовалось.
Клиент
Светлана, все анализы во время беременности были в порядке. Кроме самых последних недель, когда появился белок в моче
Уточните пожалуйста, как называются эти необходимые анализы? Я все сдам
Кардиолог, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала сделать УЗИ почечных артерий, КТ-ангиографию почечных артерий, УЗИ надпочечников, КТ надпочечников, суточную мочу на уровень катехоламинов (норадреналина) и их метаболитов (ванилилминдальной кислоты, метанефрина и норметанефрина), кровь на альдостерон и ренин. Уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по анализам повышен холестерин, но бляшек нет, поэтому достаточно Придерживаться диеты с ограничением животных жиров
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышен холестерин, по уздг сосудов шеи и головы нет атеросклеротических изменений
соблюдайте средиземноморскую диету
омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
через 1 месяц пересдайте липидограмму