Консультация дерматолога /

После лечения Пимафукортом. — вопрос №965988

Около месяца назад на пенисе появились зуд и покраснение на головке и крайней плоти. Врач прописал мазь на 10 дней. Мазал пимофукорт (7 дней), зуд и краснота прошли, но на 8 день на коже головки члена появились красные пятна, она стала очень чувствительна к прикосновениям. Пимафукорт отменил и вместо него 14 дней мазал Бепантен +. Неприятные и болевые ощущения прошли, пятна исчезли, но остались маленькие красные полоски как бы под кожей и кожа в этих местах блестит.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгений.
Сделайте пожалуйста, более чёткое фото.
Клиент
Татьяна, не получается улучшить фото, но там как и описал как-будто небольшие царапинки, но под кожей. Не беспокоят, ни зуда, ни жжения.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что от пимафукорта сосудистая реакция, необходимо оставить под наблюдение, лечение не проводить.
Или показать дерматологу очно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгений. К сожалению фото не чёткое, плохо видно.
Клиент
Екатерина, попробовал заменить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгений, это такая реакция на Пимафукорт скорее всего.
Используйте кр. Бипантен с Цинком 2р/д 14дней.
Клиент
Екатерина, Бепантем я и так использовал, но ничего не изменилось. Есть крем Пантодерм, его советовали, но у меня сомнения на этот счет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пантодерм это практически тоже самое, что и бипантен (действующее вещество одно и тоже - декспантенол).
Эти крема способствуют восстановлению кожи, поэтому Вам их и порекомендовали.
Сосудистые проявления проходят не быстро, для этого нужны месяцы
Клиент
Екатерина, т.е. необходимо применять Бепантен или Пантодерм и дополнительно еще приобрести цинковую мазь. Я правильно вас понял?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгений, нет. Есть уже готовый крем Бепантен цинк (он часто используется у деток под подгузники и не только), и Вам он тоже должен подойти, так как сейчас жарко и повышается потливость. Цинк будет слегка подсушивать, а декспантенол смегчать и регинерировать(заживлять, восстановливать) кожу.
Клиент
Екатерина, прошу прощения, крем так и называется Бепантен цинк? Не могу найти ничего похожего в аптеках
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгений, простите, я перепутала... Лучше возьмите Судокрем (он оказывает смягчающий и защитный эффект. Оксид Цинка, который входит в состав, оказывает вяжущее, антисептическое и противовоспалительное действие. Устраняет раздражение и заживляет неглубокие раны. Так же он имеет противогрибковый и антибактериальный эффект.)
Используйте его 2р/д тонким слоем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прежде чем назначать терапию имел смысл выполнить соскоб с головки и внутреннего листка крайней плоти на патогенный мицелий. Непременно ванночки с отваром ромашки либо календулы.Крем увлажняющий ,противовоспалительный два раза в день(небольшое количество слегка вмассировать в область поражения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгений.
Фото сильно сжата. Прикрепите в другом формате.
Клиент
Марина, а так видно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.по данному фото ничего не понятно.переделайте пожалуйста
Клиент
Марина, заменил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по этому фото не понятно ничего
Клиент
Елена, другое фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на сосудистую реакцию, продолжайте использовать бепантен плюс , со временем они уйдут
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, всё правильно. Пимафукорт отменили. Сейчас рекомендую ванночки с фурацилином, чередовать можно с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день в течение 5 минут в течение 10 дней. Затем на сухую кожу продолжать наносить крем Бепантен 2-3 раза в день. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное нижнее бельё из х/б ткани.