Консультация онколога /

Рак пищевода. Метастазы в печени — вопрос №966355

Обнаружено злокачественное образование нижней трети части пищевода. Метастазы в печени 4 стадия. Из обследования пройдено ФГДС, УЗИ, биопсия.
Назначен курс химиотерапии. Нужно ли проходить дополнительные обследования МРТ, КТ? И возможно изменить лечение?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
При установленном злокачественном заболевании нужно выполнить исследование всего организма на предмет поиска метастазов:
СКТ органов грудной клетки, мрт головного мозга, МРТ малого таза и брюшной полости, сцинтиграфия костей.

прикрепите то, что есть по документам
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила. Это всё, что есть
Онколог, Терапевт, Маммолог
выписку посмотрела.
Все обследования можно пройти по ОМС по квоте поликлинике по месту жительства, с этим обратитесь обязательно.
ХТ назначена эффективная .
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите все протоколы обследований и гистологическое заключение. При подтверждённом ЗНО пищевода обязательными обследованиями являются- скт огк с ку, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку, скт обп с ку, фгдс, при необходимости рентгенография пищевода или мрт.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, всё, что есть прикрепила
Онколог
В данной ситуации с учетом множественных мтс в печени требуется лекарственная терапия, самыми оптимальными вариантами являются схемы с платиносодержащими препаратами. Если лечение будет эффективным можно достичь стабилизации процесса, регресса или лечебного патоморфоза. Так же нужно дождаться игх на мутации, это позволит определить подходит ли вам таргетная терапия или иммунотерапия. Скт огк не вижу в выписке, его нужно выполнить обязательно, как и остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку.
Клиент
Юлия, эти обследования лучше пройти до начала химиотерапии или после?
Онколог
Все нужно выполнить до начала лечения, чтобы потом отслеживать динамику.
Онколог
Здравствуйте

Да, надо обязательно провести кт грудной и брюшной полости с контрастом тк по узи адекватно оценивать динамику мтс очагов на фоне химии нельзя. Плюс по узи или рентгенографии могут быть видны не все мтс.

Также надо сделать остеосцинтиграфию скелета и мрт головы с контрастом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. При злокачественном процессе пищевода необходимо вам дообследоваться на предмет отдалённых метастазов. Нужно выполнить мрт головного мозга и малого таза, кт грудной клетки и брюшной полости, остесцинтиграфию. Химиотерапия назначена правильно.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, эти обследования лучше пройти до начала химиотерапии или после?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Эти обследования вы должны пройти до начала лечения.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Как дообследование на предмет поиска отдалённых метастазов Вам необходимо пройти:
КТ органов грудной клетки, МРТ головного мозга, МРТ малого таза,брюшной полости, остеосцинтиграфию.
В данном случае правильно назначена химиотерапия , также необходимы результаты ИГХ, на мутации,чтобы понять,можно ли назначить ещё таргентную/иммунотерапию
Принятый ответ
Клиент
Аида, эти обследования лучше пройти до начала химиотерапии или после?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Все надо пройти до лечения ,чтобы знать исходную картину и далее следить за динамикой