Консультация гастроэнтеролога /

Отравление — вопрос №966457

Добрый день. После обеда в столовой стало плохо, была тошнота и рвота ориентировочно с 19-00 до 4-00. , жидкий стул. Далее температура 38. К вечеру ( на следующий день после отправления ) стало лучше , температура почти полностью спала . Аппетит появился , Пью энтерофурил, Врач посоветовала пить антибиотик, нужно ли это , ? Или возможно сдать анализы ? После чего принять решение по антибиотикам?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!В данном случае достаточно кишечного антисептика, те - Энтерофурила.Какая сейчас кратность стула?
Клиент
Яна, ,пока что сегодня стул отсутсвует
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если сейчас самочувствие лучше, чем было - антибиотик не пить.Допейте Энтерофурил 5-7 дней и все.Вероятнее всего это ротавирус, поэтому выздоровление наступает быстро.Воздержаться еще на пару дней от молочынх продуктов, свежих фруктов и овощей.Если очень переживаете - сдайте кал на патогенные ифекции, но я не вижу необходимости.
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста!выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Похоже на пищевое отравление. Если присутствует положиетльная динамика. проолжайте прием Энтерофурила- это так же анисептический препарат для кишечника. Энтерофурил 200мг по 2 таб 2 раза в ден после еды 7 дней +Энтерол по 1 капс 2 раза в ден за 1 час до еды 7 дней - далее Пробиолог - форте по 1 капс в день 30 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Антибиотик не показан при улучшении самочувствия.